Врачи, клиники, страхование

Могу я вылечить Гэрб?

Здравствуйте, мне поставили такой диагноз? Мне 25. Могу я вылечить этот Гэрб? Я когда пью таблетки чувствую иногда как будто в горле застривает . А в августе проглотила кусочек кортошки мне стало в середине шеи больно. Я думала может от остехондроза. ( еще лечила тонзилит в это время) Изжога была дня 3 в августе после антибиотиков . Потом появились отрыжки После еды . Сейчас с 6 октября пью таблетки и отрыжки уже не такие какими были раньше ( стало лучше )
Может дисфагия просто?
А так:
Немедикамедикаментозные терапевтические меры при гастроэзофагеальной болезни включают нормализацию массы тела, соблюдение режима питания (небольшими порциями каждые 3-4 часа, прием пищи не позднее, чем за 3 часа до сна), отказ от продуктов, способствующих расслаблению пищеводного сфинктера (жирная ища, шоколад, специи, кофе, апельсины, томатный сок, лук, мята, алкогольсодержащие напитки), увеличение количества животного белка в рационе, отказ от горячей пищи и алкоголя. Необходимо избегать тугой одежды, пережимающей туловище.

Рекомендован сон на кровати с приподнятым на 15 сантиметров изголовьем, отказ от курения. Необходимо избегать продолжительной работы в наклонном состоянии, тяжелых физических нагрузок. Противопоказаны лекарственные средства, негативно влияющие на моторику пищевода (нитраты, антихолинергетики, бета-адреноблокаторы, прогестерон, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов), а также нестероидные противовоспалительные препараты, токсически действующие на слизистую оболочку органа.

Медикаментозное лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни осуществляет врач-гастроэнтеролог. Терапия занимает от 5 до 8 недель (иногда курс лечения достигает продолжительности до 26 недель), проводится с применением следующих групп препаратов: антациды (алюминия фосфат, алюминия гидроксид, магния карбонат, магния оксид), Н2-гистаминовые блокаторы (ранитидин, фамотидин), ингибиторы протонной помпы (омепразол, ребепразол, эзомепразол).

В случаях, если консервативная терапия ГЭРБ не дает эффекта (порядка 5-10% случаев), при развитии осложнений или диафрагмальной грыжи проводят оперативное лечение. Применяются следующие хирургические вмешательства: эндоскопическая пликация гастроэзофагиального соединения (накладываются швы на кардию), радиочастотная абляция пищевода (повреждение мускульного слоя кардии и гастроэзофагеального соединения, с целью рубцевания и уменьшения рефлюкса), гастрокардиопексия и лапароскопическая фундопликация по Ниссену.

Прогноз и профилактика
Профилактикой развития ГЭРБ является ведение здорового образа жизни с исключением факторов риска, способствующих возникновению заболевания (отказ от курения, злоупотребления алкоголем, жирной и острой пищей, переедания, подъема тяжестей, продолжительного нахождения в наклонном состоянии и др.). Рекомендованы своевременные меры по выявлению нарушений моторики верхних отделов пищеварительного тракта и лечение грыжи диафрагмы.

При своевременном выявлении и соблюдении рекомендаций по образу жизни (немедикаментозные меры лечения ГЭРБ) исход благоприятный. В случае продолжительного часто рецидивирующего течения с регулярными рефлюксами, развития осложнений, формирования пищевода Барретта прогноз заметно ухудшается.
Любовь Рыжкова
Лучший ответ
Дмитрий Гаврилин У меня стали появляться отрыжки воздухом и едой в августе. Ещё бывало тошнило с утра. ( было 2 дня ) так. Я думала от того что желудок пустой. И появился как будто комок с правой стороны в горле при глотании чувствовала, потом он прошёл . Отрыжки были 2 месяца почти. В октябре дошла до врача и поставили диагноз и назначил лечение .Ем пищу уже 3 месяц только пюреобразную. Лечила тонзелит у двух разных врачей (лора) и поэтому лечение было долгим у Лора. Я уже боюсь есть пищу не пюреобразную. Потому что даже таблетки сейчас пью и чувствую как будто в горле у меня стоит, а потом проходит . Лор и Эндокринолог сказали что комок в горле возможно был из-за остехондроза и нервов
Полностью вылечить это заболевание нельзя. Диета и только диета снимает симптом заболевания полностью.