Лечу пульпит, заложили лекарство, через 5 дней пришла ко врачу, сделали анестезию ледокаином, удалили 2 корня. на третьем стало больно. Врач положил еще лекарство завтра снова иду. Я всегда боялась стоматологов и мой страх в целом не останавливает меня от лечения. Но! Я начинаю бояться с момента решения о посещении врача и вплоть до полного разрешения проблемы.(а в моем случае это как минимум еще 2 визита только на этот зуб).
Сейчас помимо моего обычного страха добавилось "А что если опять будет больно", логически понимаю, что не должно уже быть больно,но страх от этого понимания не уходит. Я потею, меня подташнивает, я не могу сосредоточиться на делах, пытаюсь отвлечься фильмом, стримом или работой, но ловлю себя на том что просто смотрю в монитор как в пустоту а мыслями возвращаюсь в кабинет стоматолога. С самого момента как просыпаюсь и до момента как засыпаю страх вязкой массой окутывает меня, не поддаваясь никаким логическим доводам.
Я знаю что мне скорее всего не будет больно, но это понимаю я, а мой страх живет независимо от того что я там себе понимаю. Как успокоиться? За неделю с начала лечения потеряла уже больше кг веса, а я не планировала худеть!
Врачи, клиники, страхование
Как избавиться от страха перед посещением стоматолога?
Мне вот страшно ходить к стоматологу только по одной причине, это стоимость услуг, страх такой что очко стальной трос в 6 квадрат перекусит
Ультракаин попроси сделать ( платно) и получай удовольствие от лечения
Галина Пьяненкова
спасибо я попробую
Поменять врача.
Я боялась очень ходить, вот как у вас ни есть ни спать не могла перед приемом. Но потом пришлось идти удалять больной зуб и как-то страх ослаб сам в процессе лечения
Я боялся до паники с детства и до взрослого возраста. Потому что в половине случаев мне лечили зубы врачи мизантропы с наклонностями садистов. Потом 1 раз сходил в норальную частную стоматологию к норм врачу. И это на 180 градусов изменило впечатление о стоматологии. Притом что цены там почти такие же.
Для меня также нет ничего хуже зубной боли. Также боялась ходить к стомотологу с детства, но однажды я поняла что если их не лечить, то мало того что боль их не пройдёт, так еще и ухудшиться и лечить в конечном счёте всеравно прийдётся.
Соберись с духом, постарайся вытерпеть это дело, но самое главное что тебе следует сделать это найти причину того из-за чего болезнь зубов появилась и не допустить её появления в будущем. Регулярно следить за здоровьем зубов это залог здоровья всего организма.
Галина Пьяненкова
я же говорила для меня не стоит вопрос идти не идти, я в любом случае иду, страх не мешает мне идти и делать то что нужно делать. Моя проблема в том что этот страх мешает мне жить между приемами у врача
Это всего лишь бормашинка, просто стоматолог и он просто сверлит зубы, чтобы положить туда пломбу и чтобы зуб больше не болел...
Галина Пьяненкова
знаете в чем проблема? в том что я слишком умна чтобы на меня работал самообман. не просто сверлит зуб, а удаляет третий нерв. и да первые 2 мне не было больно. но третий было. и да я знаю что после того как я еще 3 дня проходила с лекарством и снова попрошу анестезию (возможно другим анестетиком) то мне не должно быть больно. я пониамаю это. но я все равно боюсь. в этом и есть моя проблема. в том что логические доводы не помогают избавиться от страха и этот страх мешает мне жить
Да по сути никак не избавишься от этого страха, ведь там где боль - там и страх, а обычная стоматология - это всегда боль, а иногда и сильная. Но сейчас открылись так называемые цифровые стоматологии по типу https://nv-stom.ru/ где лeчат зубы, предварительно погружая человека в сон, я сам не пробовал, но люди хвалят.