Врачи, клиники, страхование
Расшифруйте, пожалуйста, анализ ОАК, половина вне нормы :( От чего может быть?

1. Кровь мужская, женская, детская?
У женщин норма СОЭ - до 20, особенно в перименструальный период.
2.Изменения лейкоцитов, гемоглобина и гематокрита некритичны и ни о какой патологии не говорят.
3. Тромбоциты 375 можно считать мягким тромбоцитозом с очень большой натяжкой...врача заинтересует, когда результат будет больше 450. Всё остальное может быть связано с физиологическими причинами и погрешностями в подготовке пациента к забору крови. Повышенный уровень тромбоцитов не всегда свидетельствует о патологии. Существует физиологический (кратковременный, транзиторный) тромбоцитоз, обусловленный различными обстоятельствами, например, стрессом, интенсивной физической нагрузкой. Причиной является мобилизация кровяных пластинок, а точнее их переход от краевого стояния к центральному кровотоку в сосудах селезенки, легких.
Кроме того, незначительный физиологический тромбоцитоз наблюдается у детей, начиная с периода новорожденности до 11 лет. Также существует так называемый гемоконцентрационный тромбоцитоз, причиной которого является обезвоживание. Данное явление обусловлено уменьшением объема жидкой части крови (плазмы) и относительным повышением форменных элементов (тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов). В этой ситуации необходимо ориентироваться на гематокрит – при обезвоживании он повышен. У Вас - всего на одну единицу по сравнению с нормой.
Общая картина по ОАК - повышение лейкоцитов, СОЭ, тромбоцитов укладывается в картину слабо выраженного инфекционного процесса в организме - лёкая простуда там, кариозный зуб и пр. Несерьёзно это всё.)
срочно топай к терапевту на обследование,причин много