У меня дедюля
С ним такая ситуация происходит
Помогите разобраться с диагнозом и как помочь
Ему 75 лет, он стоит у метро на паперти и просит милостину у людей, одевается как бомж и денег просит, еду, медикаменты.
Ходит в социальные службы и говорит пенсия маленькая, не на что не хватает, и там ему дают деньги, подарки и тд
Теперь ключевой момент!
На самом деле он не бомж и не нищий как он всем говорит
У него 15 млн рублей на банковском счете есть, квартира в центре в собственности 4 комнатная, а живет он в одной комнате, а другие пустуют
Я его спрашиваю, зачем ты просишь денег у людей и их обманываешь что у тебя нет денег даже на хлеб
Его ответ— мне это нравится делать, мне все люди должны и обязаны, эти все тебе достанется после моей смерти , мне ничего не нужно самому
Что с ним? Какой диагноз?
Врачи, клиники, страхование
Нужен совет психологов врачей
Можно было бы поставить синдром Плюшкина...если бы не отсутствие жадности. Такая своеобразная забота о внуках - ну КАК он ещё может им помочь, облегчить им жизнь, если у него получается только это...он выбрал только такой способ...оставаться нужным, будучи неработающим и немощным... На Вашем месте я бы тоже схитрила - давала бы какие-то несложные и посильные для него задания - сходи туда, принеси то, встреться с тем-то, передай то-то, ты меня этим очень выручишь...ну и БЛАГОДАРИТЬ в ответ нужно...он ведь ЭТОГО ждёт. Возможно, ему Ваша благодарность и проявленное искреннее удовольствие доставят гораздо больше радости в его жизни, чем унижение на паперти...Попробуйте...
Если бы Вы проводили с ним больше времени, расспрашивали его о его жизни, настаивали, чтобы он делился воспоминаниями, кое-что записывали - возможно это времяпрепровождение понравилось бы ему больше, чем общество алкоголиков и калик перехожих в общественных местах? Да и Вам было бы полезно узнавать подробности о прошлой жизни своей семьи...Старческая память - она такая вещь - кду с утра очки положил - не помнит, а Куликовскую битву во всех подробностях - это пожалуйста...)
Проявления сосудистой деменции - если говорить о морфологии данного процесса. Но пока очень избирательное - он способен на обман, способен притворяться другим, чем есть на самом деле...Это - один из выходов, когда у человека нет интересного занятия в жизни, хобби, друзей, увлечений...
Оставьте его.
Прекрасный дед, сам о себе заботиться
У вас тоже богатая фантазия.
Диагноз: капиталист
вполне здоров.... просто обозлен на всех, хочет отомстить