Смотрите, как всё ПРОСТО И КРАСИВО! И ручки - вот они!
Налоговый возврат за лечение зубов пенсионерам положен в размере 13 процентов от суммы затрат, но не более 15 600 руб. в год. Все дело в том, что по лечению налоговый вычет имеет ограничение — 120 000 руб. в год, то есть налоговый возврат за протезирование зубов можно получить максимально 15 600 руб (120 000 *13%). Указанный налоговый лимит имеет только обычное лечение, не относящееся к дорогостоящим.
Кто из пенсионеров может получить вычет:
Если у пенсионера есть доход, облагаемый по ставке 13% или 15%, и пенсионер заплатил за лечение зубов, включая протезирование, то у него возникает право на социальный налоговый вычет (ст. 219 НК РФ).
С 2021 г. доходами, уплаченный налог по которым можно вернуть, считаются:
• оплата по трудовому договору или договору ГПХ;
• оплата за оказание услуг;
• сдача имущества в аренду;
• продажа или получение в дар имущества, кроме ЦБ;
• некоторые другие виды доходов.
Если кроме пенсии пенсионер не получает иного дохода, то налоговый вычет на лечение пенсионер получить не сможет. С пенсии подоходный налог не взимается, поэтому возвращать нечего.
Бывает так, что пенсионер уже не работает, но сдает квартиру в аренду. В этом случае он имеет право получить компенсацию за лечение зубов, если с этого дохода заплатил 13% подоходного налога.
Заявить о получении налогового вычета за зубы пенсионер может как за себя, так и за своих детей до 18 лет (или до 24 лет, если дети учатся очно), за мужа, жену или своих родителей.
Важно! Дети пенсионера могут получить вычет, если именно они оплачивали медобслуживание родителя. Справка об оплате медицинских услуг должна быть выписана на получателя компенсации. Только в этом случае у налогового инспектора не возникнет вопросов.
Врачи, клиники, страхование
Можно ли получить 13 процентов если протезирование было в бесплатной поликлинике?
Если оплачивала, то можно...
Если вы за него платили, то можно
нет
Вы про налоговый вычет? О каком налоговом вычете может идти речь, если вы за протезирование не платили?
Если оплачивали то да, конечно можно
Нужно у них взять документы для налогового вычета и справка 2 ндфл (вроде) с работы нужна
Если вы не работаете, не получится
Если оплачивали то да, конечно можно
Если вы не работаете, не получится