22 сентября 1998 года вступил в силу закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» .
Вакцины у нас признаны лекарственными средствами, ибо прививка - профилактическое медицинское вмешательство в индивидуальную природу человека. Именно потому оно не может и не должно осуществляться по принуждению чиновников от здравоохранения, администрации округов, д/садов, школ и прочих приказопослушных исполнителей. В связи с чем статья 11 п. 2 гласит: «Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» .
Приведенная статья согласуется так же с законом «Об охране здоровья граждан» (1993 г.) , где в статьях 30-33 речь идет о том, что любое медицинское вмешательство может осуществляться только после информированного, осознанного и добровольного согласия граждан. Каждый волен принимать решение добровольно и самостоятельно при соответствующих рекомендациях врачей, в зависимости от состояния здоровья, начиная с 15 лет. Врач не должен приказывать! Врач может только рекомендовать!
По всем международным положениям, принуждение может быть допущено в особых случаях, когда: а) пациент является источником опасности для окружающих - носителем возбудителя какого-то инфекционного заболевания (необходим диагноз, подтверждающий этот факт, тем более что хрониками могут быть как вакцинированные, так и невакцинированные граждане) ; б) тяжесть физического или психического состояния не позволяет пациенту принять осознанное решение.
Врачи, клиники, страхование
что делать если врач шантажом заставляет сделать прививки 16- ему ребенку?
их так учили
Какой на фиг шантаж, когда его отпуск в Ваших руках.. . Ну не дадут ему его, пока не "оптичат мероприятие"... Или думаете, что советская "галочка" померла?? ? Он казёный человек, и отрабатывает свою "хавку"...
Юлия Колесова
так врач только что уже пришла с отпуска
интересно, как это можно ЗАСТАВИТЬ, да ещё шантажом, привику....
Пошлите его на...
в суд на него
Посылайте его на.... у нас большинство врачей соответствуют званию патологоанатома и ветеринара на большее мало кто способен
Каким образом он вас шантажирует?
Жаловаться надо на таких врачей
Записать на диктофон как улику (а чё за прививка та?)
Нужно принести ему мед. справку о прививках, если они у вас есть конешно, если нет обязательно делать.
napishite otkaz ot privivok. Nikto ne imeet prava zastavlyat' delat' privivki. Esli on vam ne dast blank otkaza, srazu v prokuraturu idite, tam bystro razberutsya
ПНИТЕ врача НОГОЮ)))))))
зделать прививки
Врач не имеет права заставлять сделать прививку!