Сны

Ребенок (6 лет, мальчик) жалуется на сны, в которых он видит драконов и его это пугает. Что могут означать драконы?

попробуйте купить ему игрушку-защитника (пусть сам выберет) . она с ним будет спать и убедите его что она будет защищать его. мой сын долго спал с собакой, ничего не боялся. еще попробуйте оставлять ночник включеным.
Зарема Керекмезова
Лучший ответ
Ситуация для детского психолога. Вам надо с ним посоветоваться. А без психолога я бы Вам посоветовала запретить все фильмы и мультики с драконами, спрятать все игрушки и картинки с их изображениями. На вопросы сына ответить, что все, сынок, драконы у нас погостили и улетели, больше не вернутся. У них тоже есть дома и собственные детки, вот они и улетели. Больше ты их не увидишь. И предложите ему замену на что-нибудь тоже интересное, собачек, например, или еще чего там его интересует. Ситуацию надо контролировать примерно полгода, потом все само собой пройдет. Мальчик зацепился за драконов, и он может не любить этих зверей, как Вам кажется, а сделать их таким, типа кумиром, которому молятся - я говорю взрослыми, а не детскими словами. Вот во сне они ему и сняться и пугают, требуют. Могло перенестись отношение к родителям на драконов - детская психика еще более запутанная, чем у взрослых. Так что приберите все и скажите, что драконов больше нет и они никогда не вернутся. Должно помочь. Удачи!
Aнна Кислицына
Он не боится их образа или сущности, похоже с наступлением темноты погружаясь в сон он не чувствует себя в безопасности. Возможно ему недостает поддержки в уверенности в себе, на что нужно вам обратить внимания и похоже что мужского внимания. побольше внушайте ему о качествах сиеи, героях и т д, что драконы же в его подчинение и что они сами его боятся так как он....
Анютка Н
это возрастное, переживания или на психологическом уровне
Еслиб он вообще отказался спать, значит ему приснился Фредди Крюггер....
Наташа К
У ребенка было положительное мнение о драконах, но после "чего-то" оно изменилось. Постарайтесь ему показывать (фильмы, мультфильмы и прочее) , где драконы показаны только с положительной стороны, где помогают и полезны, ни в коем случае ничего отрицательного. Желательно подобные просмотры сопровождать объяснениями с Вашей стороны. К сожалению, у детей восприятие основано на страхах, главное эти страхи правильно понять, объяснить и скрасить. И было бы не плохо, все-таки купить своему сыну "доброго дракона".
Страх перед драконами у вашего малыша возник из тех образов, которые он видел в мультиках. Его привлекает их сила и мощь. Чтобы он их не боялся посидите вместе с ним и порисуйте драконов: красивыхи добрых-летящими, а злых побеждёнными и чтобы в образе победителя был добрый герой, а ещё лучше ваш сын.
Уберите эти самые игрушки, фильмы и книги. Смените ребенку тему. Заинтересуйте чем-нибудь другим. Например, пиратами. Зайками и мишками в таком возрасте уже не заинтересовать. Возраст самый впечатлительный. А сон ничего не значит. Это психика ребенка перегружена образами драконов.
Начинайте играть в ролевые игры. Вы один дракон, а он другой. Пусть он расскажет свою сказку -историю. Главное нащупать, где живет страх и на чем основан. Найти "сильнее" дракона игрушку. Пусть она заступает в ночной дозор по охране сна.
Вера Павловна
Видеть - богатство.
Или дракон буквально, как персонаж сновидения.