Сны
У Вот смотрите, как управлять сном, дело в том, что перед сном, я хочу видеть оменя интересный вопрос!)) смотреть внутри)
Вот смотрите, когда я ложусь спать, я во сне хочу видеть одно, например, как я лечу на самолет, это к примеру, я думаю об этом перед сном, но ничего не получается, снится совсем другое, как я хожу по земле и т. д. Ну вот, объясните, как понять что ты спишь во сне, и как сделать так, что бы тебе снился именно тот сон, который тебе хочется перед сном???
Шаг первый. Чтобы управлять сном, для начала необходимо «очнуться» в нем. Другими словами, пока человек не научится осознавать самого себя спящего, об управляемом сне и речи быть не может. И вот на этом моменте я бы переформулировала устойчивое выражение «управлять своими снами» , поскольку оно напоминает ту самую телегу, у которой оглобли впереди лошади бегут. Более точная формулировка — «научиться управлять собой во время сновидения» . Чтобы спровоцировать осознание самого себя во сне, проще всего придумать своего рода якорь. Например, в течение дня как можно чаще смотреть на собственные руки, задаваясь вопросом: «Я сплю? Или нет? » И когда однажды человеку во время сна «на глаза» попадутся его ладони, сработает рефлекс и сам собой возникнет вопрос: «Я сплю? » А вслед за ним также рефлекторно последует и осознание: «Да, сплю» .
Шаг второй. Судя по описаниям, следующий камень преткновения заключается в фокусировке внимания на различных предметах или людях во время сна. Это похоже на то, как если бы вы один катались на карусели и пытались при этом удержать взгляд на объектах, проносящихся мимо. Поможет тот же якорь (в нашем случае руки) . Едва только картинка сна начинает расплываться, знатоки управляемых снов советуют перевести взгляд обратно на тот предмет, к фокусировке которого сновидящий уже привык. Прочие объекты и детали сна следует рассматривать лишь поверхностно, кидая короткие взгляды, всякий раз возвращая фокус внимания на знакомый предмет — якорь. Лаберж в своих книгах утверждает, что именно так привыкают к реальности младенцы, когда учатся держать голову, — они тоже первое время не могут фокусировать взгляд долго на одних и тех же объектах. Постепенно фокус внимания окрепнет, и картинка сна станет такой же отчетливой, как реальность.
Шаг третий. «Бортовой журнал» — все три моих наставника говорят, что делать записи необходимо. Фиксировать обрывки снов (что удается запомнить) и свои ощущения. Причем важно иметь возможность фиксировать происходящее не отходя, как говорится, от постели — практически во сне. В какой-то момент вы поймаете себя на явных несоответствиях. Например, во сне вы видите газетную статью, повествующую о вреде помидоров для работы мозга. При второй попытке прочесть ту же статью вы видите уже другой текст — скажем, о пользе пчелиного воска для шерсти лабрадора. Такие осечки, отслеживать которые помогает «бортовой самописец» , намекают, что человек не просто присутствует в своем сне, а действует в нем (в данном случае читает) . Резкая смена сюжетов говорит о том, что в силу вступает его собственное намерение изменить сон.
Шаг четвертый. Любые неожиданные странности, возникающие в сюжете сна, — хороший знак! Это указывает на то, что крепнет наше намерение. И нестрашно, что управлению оно пока плохо поддается, — главное, что зашевелилось. Поскольку именно с помощью намерения в сновидениях все и происходит — невообразимые полеты, путешествия, встречи и прочие чудеса. Никакие законы, принадлежащие бодрствующей реальности (физические величины, законы природы, мораль, религиозные каноны и так далее) , к снам не имеют отношения. Жизнь в сновидении осуществляется только с помощью намерения, которое легче всего описать как несгибаемую волю. Достаточно человеку твердо решить во сне, что он хочет переместиться куда-либо, и это тут же происходит. Так начинается жизнь в сновидении, если верить асам этого дела.
Такова теория. Понятно, что ночная практика потребует терпения, упорства и времени. Но даже если у меня так и не получится освоить искусство управляемого сновидения, я начну высыпаться, что само по себе уже достижение для моей суетливой натуры. А вы хотели бы научиться управлять своими снами? Или, возможно, уже управляете?
встречный вопрос: как понять, что ты уже проснулся?