Сны
Вы нормально спите ночью?
Часто ночью, когда я засыпаю и погружаюсь в сон (сон обычно осозноваемый "ОС"),у меня ощущается резкая тяжесть в теле, что не могу не чем пошевелить. Становится трудно дышать и появляется чувство страха и паники. Стараюсь что-то сказать, но не получается. Всё это длится на протяжении нескольких секунд, не больше и потом ты резко просыпаешь и нормально себя чувствуешь и вообще кажется, что тебе всё это "показалось".Обычно не предовала этому значения, но проявила интерес и в инете нашла несколько версий, то ли это душит домой, или сонный пораллич (я человек по жизни не верущий). Есть ли тут люди с похожими случаеми? Прошу, поделитесь мнением, и как с этим бороться? А то выспаться никак не могу ((
Есть несколько фаз сна, одна из них называется фаза парадоксального сна, характеризующегося исключительной активностью нашего организма во время сна, именно в этой фазе нам снятся сновидения. В эту фазу сна организм переживает своеобразную вегетативную бурю – происходит резкая активизация функций организма (вегетативная нервная система – это часть нервной системы, которая отвечает за регуляцию работы организма) . Наше дыхание становится более частым, нерегулярным и поверхностным, частота сердечных сокращений увеличивается, артериальное давление и температура тела повышаются, происходит обильное потоотделение, глаза начинают совершать быстрые движения в разных направлениях, а у мужчин в этой фазе сна возникает эрекция. Когда мы просыпаемся во время парадоксального сна, мы часто описываем сновидения. Наступает эта фаза после глубокого сна, , Вот природа и придумала каждые полтора или два часа проводить своеобразную встряску систем и органов нашего тела, чтобы они не расхолаживались совсем, чтобы не позабыли о том, как они должны работать и что делать в случае чего. , словно бы возникла ситуация угрозы (острого стресса) , – все его системы и функции напрягаются. Однако мышцы тела при этом остаются расслабленными, потому что соответствующие участки мозга во время сна надежно блокируются (чтобы мы спросонья не рванули бы куда-нибудь) , это иногда и создает ощущение некоего «паралича» .
Цитата из книги "средство от бессонницы" А .Курпатов.
В вашем случае получается, что именно в этой фазе сна Вас что-то будит и вы действительно ощущаете на себе некий паралич, на самом деле просто проснулись не в тот момент, пара секунд мышцы заработали и все в порядке.
А вот что касается ОС, хозяин-барин конечно, но в подсознанием Вы вряд ли таким образом управлять научитесь, а вот проблемы со сном могут появиться, если уже их не ощущаете.
Причина в вашем "ОС" .Это опасное занятие .Возможны нарушения психики .Но не стоит впадать в крайности .Может быть начать обследование в Институте сна? Там высококлассные специалисты .Потом можно обследоваться и у других специалистов. Нарушение сна это серьёзное заболевание .Не стоит к этому относится поверхностно .Только вы сами можете себе помочь .Никто больше .Только Бог .То, что вы человек не верующий это минус вам .Верующий человек имеет стержень "альфа и омега " - начало и конец всего происходящего и то, что произойдёт .А вы болтаетесь в просторах мироздания и негде голову приклонить .
" И Я говорю вам: просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучитесь, и отворят вам.
Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащемуся отворят, " Библия От Луки, глава 11.
Лес, советов можно давать много, но самое эфективное (никогда не вижу кошмаров, всегда хорошо сплю) это, как ни старомодно это звучит - молиться на ночь. Отче Наш. Или - для вашего случая советую такую молитву (читать вслух) :
"Господь Иисус! Я никогда не молилась раньше. Но сейчас я хочу проверить, как ты можешь помочь мне.
Я признаю силу твоей крови, пролитой за меня. Я сейчас призываю твою кровь на своё тело, душу и дух и именем Иисуса Христа я запрещаю любым нечистым силам приходить ко мне во сне. Я покрываю твоей кровью свою кровать и свою комнату. Поставь твою защиту и охрану на мой сон сегодня и дай мне выспаться". Не поленись, проверь!