Сны

Почему нам снятся сны? помогите плиз мне задали

Почему снятся сны?
За день, то есть за время бодрствования любого существа, в том числе и человека, обрушивается колоссальный поток информации. Мы замечаем не более нескольких процентов от всего этого количества. То, что осталось незамеченным должно быть как-то обработано, иначе энергия, которую мы получим, не будет усвоена организмом. Во время засыпания мозг занимается обработкой этих самых единиц информации, которые мы не смогли осознать и запомнить во время дня. Мозг работает как программа-архиватор на компьютере. Он сжимает все объемы информации до приемлемых размеров и сохраняет их в глубинах нашего подсознания. В обычном состоянии мы не имеем доступа к такой информации, хотя очень часто там скрыты корни наших проблем.

Все воздействие, которое мы получаем в течении нашей жизни находит отражение в нас. И не только в наших снах. Любой опыт, и позитивный, и негативный влияет на нас. Это отражается в нашем поведении, образе жизни и мироощущении. Многие психологические школы разработали эффективные техники для решения жизненных проблем человека . Терапевты используют сны человека и подробно разбирают их. Многие люди находят в этом огромный потенциал своего существования. Многие даже и не подозревают на что они способны. Вот зачем людям снятся сны. Для полного использования своих ресурсов. Наше сознание работает по принципу фильтра. Так сложилось в ходе эволюции. У нас нет возможности воспринимать все влияния среды одним разом. Существует такое явление, как фокусировка внимания, что дает нам возможность ориентироваться в окружающей среде. Это с одной стороны хорошо. Чтобы четко и последовательно выстраивать свою жизнь, необходимо уделять свое внимание чему-то одному. Этот парадокс отражен и в народной мудрости: "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". С другой стороны мы лишаемся доступа к нужной информации. Во время сна могут происходит такие откровения, о которых человек и никогда бы не задумался. Ему кажется, что это все нонсенс и не имеет смысла. Однако, серьезная ошибка - думать таким образом. Любой наш сон - это наша "оголенная" личность. Через сон видна сущность человека и его основные потребности
Лидия Осипова
Лучший ответ
сейчас почта на проекте недоступна, моя работа на форуме

https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=10&t=491354
Так нужно. Мозг моделирует свои картины.
Таня Грабовец
блин яндекс те в помощь!!!
Когда мы спим, наш мозг делает разные вещи. Большую часть времени мозг спокоен, он отдыхает вместе с остальным организмом и вырабатывает немного электрических сигналов, которые отмечаются в состоянии бодрствования. Но каждые полтора-два часа нам снятся сны. Когда нам снятся сны, электрическая активность мозга такая же, как и в состоянии бодрствования, и наши глаза быстро движутся (поэтому эта фаза сна называется быстрый сон) . Это странно, но при всей этой активности мозга и глаз тело остается неподвижным, и мышцы тела расслаблены. Ученые считают, что такая неподвижность тела – это защитная реакция организма, чтобы человек не поранил себя, реагируя на то, что происходит в его снах. Ученые проводили эксперименты на кошках: кошкам делали операции, в результате которых их мышцы могли двигаться во время сновидения. Так вот некоторые кошки во сне начинали бегать и даже нападать на воображаемых мышей.

Если человек спит примерно восемь часов, то за это время сны снятся ему четыре-пять раз. Сны длятся обычно от пяти до тридцати минут, так что за одну ночь мы смотрим сны от получаса до более двух часов. Почему снятся сны? Точного ответа на этот вопрос у ученых нет, но им известно, что люди, которым не дают видеть сны (их сон прерывают) , становятся неловкими, раздражительными, медленно соображают. Значит, сны необходимы человеку, чтобы сохранять мозг здоровым, чтобы он мог выполнять некоторые свои сложные функции, например, чтобы хорошо функционировала память и способность концентрироваться,

Многие психологи и психиатры – специалисты-медики, изучающие умственную и эмоциональную активность и поведение, считают, что сны дают нам возможность справиться со своими страхами и беспокойством. Эти специалисты часто анализируют сны своих пациентов, чтобы разобраться в том, что их может беспокоить. В своих снах мы часто видим знакомых нам людей и события, недавно произошедшие в нашей жизни, хотя сны зачастую бывают такими странными и нереальными, что знакомые вещи и события распознать в них довольно трудно.