Сны
Как попасть в осознанный сон? Ну пытаюсь попасть в осознанный сон.
Когда просыпаешься, усилием воли задержись.
Что значит пытаться попасть в осознанный сон, это не сон какой то особенный, сон любой может быть, это как в жизни вы делаете все на автомате, пока не отдадите себе отчёт - я здесь и сейчас и могу влиять на ход событий, так же и в сновидении осознанном.
Способов много, самый простой - на пробуждении вызвать необычные ощущения, сконцентрироваться на них - и вы уже там. Подробнее - семинар М. Радуги "Выход из тела за 3 дня" на ютубе поищите или его же книгу "Фаза". Есть методы именно осознания в процессе сна, типа Лабержевского МВОС или "Кофейной методики", но там времени побольше нужно. Ну и методы непосредственно из бодрствования - эта штука лично у меня получается крайне редко, да и не только у меня, для начала - вообще не советую.
Владислав, для начала, можно подробнее пояснить, что значит "ну, пытаюсь"? Дневник сновидений ведёте, проверки на реальность делаете?
Попробуйте следующее:
1. Заведите дневник сновидений (если у Вас его ещё нет, хотя если пытаетесь освоить ОС, должен быть). С вечера положите возле кровати блокнот и карандаш. Проснувшись нужно не шевелиться и не думать о повседневных делах, о походе в уборную и т. п., а сразу вспомнить сон. А когда вспомнили - сразу (сразу - значит СРАЗУ, никаких походов в туалет и мыслей о похмелье) записать. Через неделю перечитаете записи и очень удивитесь.
2. Когда бодрствуете - делайте проверки на реальность. Как - найдёте с помощью поисковика. Не будет понятно – пишите в комменты к ответу.
3. Найдите у себя характерные "признаки сна" (мне, например, полярные пейзажи часто снятся). Делайте те же проверки, когда с чем-то похожим в реальности сталкиваетесь.
4. Перед сном давайте себе установку: «Я вижу сон и понимаю, что это сон» Слова могут быть другими.
5. Составьте план действий на ближайшее осознанное сновидение. Например: «1). Сделаю проверку на реальность. 2) Взлечу и сделаю мёртвую петлю. 3) Полечу на Олимп и выпью вина с Зевсом»
6.Литература:
Лаберж Стивен. Осознанное сновидение.
Лаберж Стивен, Рейнголд Ховард. Практика осознанного сновидения.
Радуга Михаил. Фаза. Взламывая иллюзию реальности.
Попробуйте следующее:
6.Литература:
Лаберж Стивен. Осознанное сновидение.