Сны
Странный сон. Умершая родственница во сне была живой и умерла во сне другой, странной смертью.. . Что это?
То, что вы уже давно "похоронили", снова возвратится.. . Но ненадолго.. . И напрасно.. . Исход будет тот же..
Сон о покойнике обычно является предупреждением. Если во сне Вы видите своего умершего отца или говорите с ним, Вам грозит опасность совершить невыгодную сделку. Будьте осторожны в делах, ибо враги окружают Вас. После такого сна и мужчинам, и женщинам следует опасаться за свою репутацию.
Сон, в котором к Вам приходит умершая мать, говорит о том, что излишняя впечатлительность послужит для Вас источником неприятностей; кроме того, этот сон может означать болезнь кого-то из близких. Брат или иной родственник, а также друг означают, что в ближайшее время кто-то попросит у Вас совета или денежной помощи.
Если покойный в Вашем сне выглядит живым и счастливым, это означает, что кто-то оказывает на Вас дурное влияние, поддавшись которому Вы рискуете понести серьезные убытки. Если Вам снится, что Вы разговариваете с каким-то давно умершим родственником и тот пытается вырвать у Вас некое обещание, это предупреждение о том, что в Вашей жизни начнется черная полоса, если Вы не последуете советам, которые Вам дают друзья.
Катастрофические последствия часто можно было бы предотвратить, если бы ум человеческий был в состояния постичь работу духа и узреть то, что доступно лишь внутреннему зрению.
Голос умершего — единственная форма предупреждения, ниспосланного свыше, которую способен воспринять мозг, относящийся более к материальной нежели к духовной стороне сущего. Но, к сожалению, связь между общим и единичным в природе настолько ничтожна, что людям ничего не остается, как положиться на свое весьма субъективное мнение.
Парацельс говорил по этому поводу: "...Случается так, что души людей, погибших едва ли не пятьдесят лет назад, являются к нам во снах, и нам следует уделять особое внимание тому, что они говорят, ибо это видение не мираж и не иллюзия. Оно истинно и, может статься, человек во сне способен понять духов лучше, чем наяву. Задавая вопросы душе, которая посетила его, он может не сомневаться, что ответ будет правдивым. Таким образом, мы прикасаемся к знанию неизмеримо большему, чем способны представить, и многое можем узнать о добре или зле, если верно поставим вопрос. Я знаю людей, которых постоянно посещают такие видения; некоторые из них были больны, и во сне им было открыто средство, с помощью которого наяву они излечились. И такие вещи случаются не только лишь с христианами и праведными людьми, но и со злодеями, и с язычниками".
Парацельс не добавил, что знания, получаемые от духов, мы способны усвоить благодаря частичке мирового разума, которая есть в душе каждого человека (прим. автора.).
Если Вам приснится мертвым кто-то из Ваших близких - сон является предупреждением: Вы должны стойко встретить какое-то испытание, может быть, даже потерю. Услышать во сне голос умершего друга - к дурным вестям. Человеку, видящему сон о смерти, такое сновидение посылается как предупреждение. Говорить во сне с умершим отцом - это побуждение Вам тщательно продумать начинаемое дело, все связанные с ним операции. Сон предупреждает о замышляемых кем-то интригах против Вас. Мужчины и женщины после такого сна должны с большей рассудительностью обдумывать свое поведение, беречь репутацию. Беседа во сне с умершей матерью воспринимается как призыв контролировать свои склонности, обратить внимание на здоровье. Беседа с умершим братом является знаком того, что кто-то нуждается в Вашей помощи и сострадании. Если кто-то умерший является к Вам во сне веселым и оживленным - это означает, что Вы неправильно организовали свою жизнь, что возможны такие серьезные ошибки, которые окажут влияние на всю Вашу судьбу, если только Вы не мобилизуете волю для их устранения. Если в беседе с умершим родственником тот пытается вырывать у Вас какое-то обещание - предупреждение заключается в том, что Вы должны противостоять грядущему унынию, периоду упадку в делах и более внимательно прислушиваться к мудрым советам. Голос во сне, принадлежащий умершему родственнику, является той единственной реальной формой предупреждения, посылаемого внешней силой из близкого будущего, которую может воспринять наш спящий мозг. Еще у Парацельса мы находим совет с большим вниманием относиться к тому, что говорят нам во сне явившиеся тени умерших близких: спящий может получить во сне даже советы от умерших, и опыт показывает, что их использование приносило желаемые результаты; тень близкого нам умершего человека всего лишь пробуждает спящие участки мозга, вызывая к жизни таящиеся в них знания.