1 Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки, складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая;
2 настой сливают, оставшиеся сухари заливают еще раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был ранее получен;
3 полученное сусло охлаждают до 20 градусов, добавляют сахар (на 3 литра воды - 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г) , разведенные этим же суслом;
4 оставляют в тепле на 12 часов, готовый домашний квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте
Напитки
Здравствуйте!! Поделитесь рецептом домашнего кваса плизз!
Рецепт домашний квас
сухари ржаные 500 г, дрожжи 40 г, песок сахарный 200 г, изюм 50 г, мята свежая побеги 5-10, смородина черная 3-4 листочка, вода 4 л.
Описание блюда
Рецепт домашний квас
Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до образования темно- коричневого цвета. Сухари залить кипятком и дать настояться в тепле 3-4 ч. Сусло (если квас готовится не в настойном чане) процедить через несколько слоев марли, добавить в него сахар, разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту, листья смородины и, накрыв посуду тканью, дать квасу настояться в теплом месте 10-12 ч. Когда сусло хорошо перебродит, его следует вновь процедить и разлить по бутылкам, в каждую из которых положить по нескольку изюминок. Бутылки хорошо укупорить и поставить в холодильник. Через 3 суток квас готов.
Описание блюда
Рецепт домашний квас
- вода - 10 л
- ржаные сухари - 1кг
- сахар - 750г
- изюм - 50г
- черносмородиновый лист - 15г
- пивные дрожжи (жидкие) - 2-3 ст. л.
- кудрявая мята (сухая) - 2 ст. л.
Сухари залить горячей водой и настаивать в течение 12 ч, отдельно заварить мяту и черносмородиновые листья, настаивать 3-5 ч. Полученный сухарный настой отцедить через сито, добавить к нему отцеженный настой мяты и смородиновых листьев, сахар и дрожжи, поставить для брожения на 4 ч, процедить и разлить в бутылки. Добавить в каждую бутылку по 2-3 изюминки и поставить на 2 дня для выдержки.
- ржаные сухари - 1кг
- сахар - 750г
- изюм - 50г
- черносмородиновый лист - 15г
- пивные дрожжи (жидкие) - 2-3 ст. л.
- кудрявая мята (сухая) - 2 ст. л.
На 10-12 литровых бутылок взять 1 кг ржаного хлеба, наререзать кубиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Выложить в большую кастрюлю и залить кипятком, дать постоять 5-6 часов. Затем настой процедить, влить разведенные дрожжи (25 г) , помешивая, добавить 200 г сахара. Накрыть крышкой и оставить бродить еще на 5-6 часов. Когда квас начнет пениться, вторично его процедить и разлить в бутылки, куда заранее положить по 2 изюминки. Укупорить, оставить на 2-3 дня в холодном месте – и квас готов.
делаете сухари из черного хлеба в духовки (так чтоб они хорошо подсохли и немного потемнели) , заливаете их водой в 3-5 литровой банке, добавляете немного дрожжей и сахара и в тепло!