Напитки

Поделитесь рецептом домашнего кваса... чтобы завизжать от удовольствия...

Lenisa ((((((((((((
Русский квас. Русский квас имеет большую историю и по полезным качествам ему нет замены. Придуманный в десятом веке, он и по сей день продолжает оставаться самым желанным напитком. Квас как и любой продукт кислого брожения благоприятно влияет на деятельность желудка и кишечника, улучшает работу нервной системы, обмен веществ и также улудшает деятельность сердца. Квас- это продукт незаконченного брожения. Приготовление кваса включает в себя три основные технологические операции: 1.получение сладкого сусла 2.частичное сбраживание этого сусла 3. розлив забродившего сусла в бутылки и выдержка в холодном помещении при температуре 10-12 градусов. В квасе может содержаться некоторое количество спирта (0,5-2 %), так как часть сахара, первоначально заложенного в сладкое сусло или образовавшегося в нем при настаивании, сбраживается дрожжами, превращаясь в спирт и углекислоту. Чем быстрее происходит брожение сладкого сусла до розлива его в бутылки, тем больше в нем остается сахара и тем меньше накапливается спирта. После розлива сусла в бутылки, закупорки бутылок и охлаждения бродящего сусла при температуре 10-12 градуса брожение продолжается и проходит тем интенсивнее, чем выше температура и чем больше сахара осталось в сусле. Образующаяся при этом углекислота не имеет выхода из закрытой бутылки, она насыщает квас, растворяется в нем, делая его ядреным, игристым, приятным, освежающим. Если охлаждение было недостаточным, а сахара в сусле оставалось много, образующаяся углекислота вытолкнет пробку. Необходимо привязать пробку к горлышку бутылки, но надо иметь в виду, что более 8 атм. бутылка не выдержит, разорвется. Если сахара в бродящем сусле в момент его розлива осталось мало, или в помещении было очень холодно, или не хватило времени для сбраживания в бутылках, квас получится вялым, не ядреным, не игристым, плохим, так-как насыщенность его углекислотой будет явно недостаточной. Кроме того, надо иметь в виду, что нельзя сбраживать весь сахар, иначе квас получится кислым, невкусным.
РУССКИЙ КВАС. Продукты: На 3 л кваса: 500 г ржаного хлеба; 5 стол. ложек меда или 3/4 стак. сахара; 50 г хрена (по желанию) ; 10 шт. изюма; 5 г дрожжей. Инструкции: Ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета (но не допускать подгорания, так как от подгоревших сухарей квас приобретет неприятный вкус) . Сухари залить 3-мя литрами горячей кипяченой воды, накрыть посуду крышкой и настоять в течение 6 часов. После этого настой (сусло) процедить, вылить в трехлитровую стеклянную банку, добавить в него разведенные в небольшом количестве теплой воды (0,5 л) дрожжи и мед (или сахар) , промытый изюм. Также можно добавить натертый на терке хрен. Затем долить теплую воду, чтобы банка наполнилась до плечиков, все перемешать, накрыть салфеткой и оставить при комнатной температуре для брожения на 12-24 часа. Потом в холодильник. Вот тут ещё куча рецептов КВАСА http://supercook.ru/russian/rus-53.html
Lenisa (((((((((((( спасибо , умница !!!про хрен я забыл совсем...обязательно сделаю...была бы возможность ---угостил бы от всей души )))
Я всегда делала на хлебе. Теперь в него добавляют всякую хрень. Уже не получается как прежде ядреный.
Екатерина Щекина Ядрёный квас получится, если перекиснет
От кваса не завизжиш делай бражку.
Lenisa (((((((((((( брага уде не актуально...да и не нравится она мне---только потеешь с неё
лика иванова Ну гаси медовуху, думаеш от кваса не потееш?