Напитки

как готовить мохито

Надежда
2-3 веточки мяты
1 лайм
1 ч/л тростникового сахара
50гр ром
100гр содовая или Sprite

Чтобы приготовить коктейль Мохито Вам потребуется мята, лайм, тростниковый сахар (коричневый) , мадлер (или какой-нибудь предмет, чтобы им можно было размять мяту и лайм) , лед и то чем можно было бы его размельчить, светлый ром, содовая или Sprite.
В начале нарежем лайм на 6 долек. Положим 3 дольки в стакан, затем возьмем 2-3 веточки мяты и положим их в стакан на лайм, сверху посыпаем 1 чайной ложкой тростникового сахара. Берем мадлер или тот предмет, которым вы его решили заменить, и движениями сверху вниз давим лайм, мяту и тростниковый сахар.

За тем размельчим 10-15 кусочков льда и получившейся крошкой льда наполняем стакан с лаймом и мятой доверху. Сверху наливаем светлый ром 50гр. За тем барной, чайной или столовой ложкой поднимаем мяту со дна стакана и распределяем мяту по всему содержимому стакана. За тем до верху заливаем коктейль содовой или Sprite.

Украсить можно долькой лайма и веточкой мяты.
Данара Кудашева
Лучший ответ
Для начала надо приготовить крошеный лёд (он называется фраппе) . Берёшь чистое вафельное полотенце, заворачиваешь в него 6-7 кубиков льда, и бьёшь донышком пустой пивной бутылки. У меня дома бутылка обмотана скотчем, чтоб не разбить. Далее берёшь стакан обьёмом желательно не меньше 350 мл. Половинку лайма или лимона режешь на дольки (только режь вдоль, а не поперёк) , кидаешь в стакан. Сверху ложишь десяток листочков мяты. Я для себя мяту режу прямо со стеблем, а не отрываю листики. После этого аккуратно, БЕЗ вращательных движений давлю лайм и мяту 5-6 раз. По идее необходимо добавлять ещё и сахар, но он очень неохотно растворяется в холодной воде, поэтому я заранее варю сахарный сироп в пропорции 1:1 (100гр сахара на 100мл воды) . Если нет желания заморачиваться с сиропом можешь заранее под лайм положить 2 кубика рафинада, какая-то часть всё равно растворится под воздействием лимонной кислоты.
Подавив мяту с лаймом, засыпаешь стакан доверху крошеным льдом, который ты уже приготовила. Затем наливаешь 50 грамм рома и в последнюю очередь льёшь газировку, какую именно решать тебе. Оригинальный Мохито готовится только с минералкой, но большинство любит добавлять Спрайт. Только если будешь готовить со спрайтом, сахар не ложи совсем.
И уж в самую последнюю очередь необходимо чайной ложкой немного "приподнять" лайм со дна чтобы его сок распределился по всему объёму напитка. Приятного отдыха.. .
Ольга Волкова
я делаю так- чуть рома, спрайт (газировка), мята и лед -размельченные. и лимонн. сок!! ! вкусно-обожаю
Алла Алка
ром, спрайт, лед, мята и лайм.

с начало мнешь вместе мяту, лайм и лед, заливаешь ромом по вкусу и все остальное спрайт
тростниковый сахар сбрызнуть соком лайма, добавить мяту и размять всё это получше.
добавить ром в соотношении 1 к 10 от объёма бокала, напрмер, 50 мл на 0,5л бокал.
положить крошёный лёд - много.
добавить газировку - несладкую.
украсить веточками мяты и кусочками лайма.
ром лучше брать Гавана Клуб - белый либо трехлетний, тёмный не подойдёт.
тростниковый сахар лучше сахарного сиропа, так как его крупинки очень приятны при питии.
спрайт используют в том случае, если не кладут сахар или сахарный сироп, - иначе будет слишком сладко.