Для начала надо приготовить крошеный лёд (он называется фраппе) . Берёшь чистое вафельное полотенце, заворачиваешь в него 6-7 кубиков льда, и бьёшь донышком пустой пивной бутылки. У меня дома бутылка обмотана скотчем, чтоб не разбить. Далее берёшь стакан обьёмом желательно не меньше 350 мл. Половинку лайма или лимона режешь на дольки (только режь вдоль, а не поперёк) , кидаешь в стакан. Сверху ложишь десяток листочков мяты. Я для себя мяту режу прямо со стеблем, а не отрываю листики. После этого аккуратно, БЕЗ вращательных движений давлю лайм и мяту 5-6 раз. По идее необходимо добавлять ещё и сахар, но он очень неохотно растворяется в холодной воде, поэтому я заранее варю сахарный сироп в пропорции 1:1 (100гр сахара на 100мл воды) . Если нет желания заморачиваться с сиропом можешь заранее под лайм положить 2 кубика рафинада, какая-то часть всё равно растворится под воздействием лимонной кислоты.
Подавив мяту с лаймом, засыпаешь стакан доверху крошеным льдом, который ты уже приготовила. Затем наливаешь 50 грамм рома и в последнюю очередь льёшь газировку, какую именно решать тебе. Оригинальный Мохито готовится только с минералкой, но большинство любит добавлять Спрайт. Только если будешь готовить со спрайтом, сахар не ложи совсем.
И уж в самую последнюю очередь необходимо чайной ложкой немного "приподнять" лайм со дна чтобы его сок распределился по всему объёму напитка. Приятного отдыха.. .
Напитки
как вы готовите "Мохито"?
Ингредиенты
19 листьев мята
2 дольки лайм
15 миллилитров сахарный сироп
10 кубиков лёд
50 миллилитров белый ром
10 миллилитровс одовая
19 листьев мята
2 дольки лайм
15 миллилитров сахарный сироп
10 кубиков лёд
50 миллилитров белый ром
10 миллилитровс одовая
3 ч. л. коричневого (тростникового) сахара
лайм
пучок мяты
50 мл рома
150-200 мл содовой (или Schweppes, Sprite)
лед
Рецепт приготовления
Вместо коричневого сахара можно использовать белый, вместо лайма - лимон.
Но тогда вкус будет кардинально отличаться.
Можно не добавлять ром, тогда получится безалкогольный Мохито.
Лайм разрезать на 2 части.
Для одной порции потребуется половина лайма.
Половину лайма разрезать на 2 или 3 части.
В бокал насыпать сахар.
Выжать сок из лайма.
Корки положить в бокал.
Добавить мяту.
Все перемешать, немного потолочь листья мяты.
Наполнить льдом на 1/3 бокала.
Добавить ром.
Налить содовую.
Украсить долькой лайма и мятой.
лайм
пучок мяты
50 мл рома
лед
Рецепт приготовления
Лайм разрезать на 2 части.
В бокал насыпать сахар.
Выжать сок из лайма.
Корки положить в бокал.
Добавить мяту.
Наполнить льдом на 1/3 бокала.
Добавить ром.
Налить содовую.
Украсить долькой лайма и мятой.
Я делала и алкогольный и без алкогольный) Для алкогольного: мартини, спрайт, мята и лайм+ много льда) А для без алкогольного тоже самое, только без спиртного.
Lara
в мохито нет мартини, там ром....
Это же совсем просто. Беру мяту, кладу в стакан, режу лайм на 4 части, кладу туда же. Наливаю ром и заливаю спрайтом. Добавляю лед. Готово!
ооо обожаю его, мне тоже интересно как его готовить в домашних условиях!
Akerke Akerke
По рецепту компота.
А что это такое?
Ольга Панкова
алкогольный коктейль на основе белого рома
Akerke Akerke
Компот
По рецепту компота.
Покупаем в магазине Pepsi Mohito
Лера Володина
а что такое есть??
Ольга Минаева
Ой, ошибка я не это имела в иду.
У меня есть концентрат мохито. Купил в Норвегии. На этикетке приведены рецепты. Пробовал такой: в равных долях смешиваю концентрат+водку+газированную Аква-Минерале+2-3 кубика льда. На гарнир- соломинку. После двух таких коктейлей кризис уже и не кажется таким страшным )))
Несколько веточек мяты
Сахар
Сок из одного лайма
Белый ром
Содовая
В высоком стакане раздавить веточку мяты с сахаром. Руками выжать в стакан сладкий лайм, кожуру положить в стакан. Наполнить стакан толченым льдом, влить ром и перемешивать, пока стакан не запотеет. Долить содовой воды, украсить мятой и подать к столу с соломинкой Вот и всё ничего сложного)))
Сахар
Сок из одного лайма
Белый ром
Содовая
Ольга Панкова
Я это в интернете тоже читала, хотелось бы проверенный рецептик