Напитки

как делать хлебный квас дома

Покупаешь в магазине закваску. И потом разводишь, как надо..)
Юлия Илюхина
насуши сухарей черных вскипяти воду 5 литров когда вода закипит брось туда 2 хороших горсти сухарей. как будет теплое всыпь сахар по вкусу и добавь немного дрожжей. на следующий день процеди и пей
просто. 400 гр хлеба (лучше смешать 3 сорта (черный, белый, отрубной) залить 3 литрами кипятка. через 20 минут залить 6-10 литрами (мне нравится более разведенный - поэтому 10 литров) кипятка, когда остынет до 30-35 градусов цельсия влить туда 25 гр дрожжей, разведенных в стакане жидкости. через 6-8 часов разлить по пластиковым бутылкам (гущу не сливать! ) и добавить сахар (от 1 ст. ложки на бутылку до 3-х - на любителя) и поставить в холодильник. часов через 6 пробуйте.
Жансая Сарина
Квас сухарный с изюмом
Для рецепта Вам потребуются:
- ржаной хлеб (для сухарей) - 1кг
- дрожжи - 25г
- сахар - 200г
- мята - 20г
- изюм - 50г.

Ржаные сухари залить кипятком, дать настояться 3-4 ч. Процедить настой, добавить в него дрожжи, сахар, мяту. Оставить для брожения на 10-12 ч. Снова процедить и разлить в бутылки.

В каждую бутылку положить по 4 промытые изюминки. Бутылки хорошо укупорить пробками и вынести в холодное место. Через 2-3 дня квас готов.
Ольга Педь
1 кг черствого ржаного хлеба
1 стакан сахара
5 л воды
60 г дрожжей
изюм

Способ приготовления:

Ржаной хлеб нарезать кусочками и поставить сушится в духовку. Затем залить сухари кипятком и дать настояться 3-4 часа. Процедить. В полученную жидкость добавить сахар, дрожжи и оставить на 2-3 часа.

Затем разлить в бутылки, положить в каждую бутылку по 1-2 изюминке и оставить не закрытыми, пока не начнут подниматься пузырьки. После появления пузырьков бутылки закрыть и положить в холодильник (погреб) . На следующий день квас готов.
зажареный в духовке хлеб заливаете водой, сахар, для первой банки добавляете дрожжи. через 3 дня квас готов, закваску используем ещё раз, добавляя сахар и зажареный хлеб для цвета. и так далее
A B