Напитки
Чем вредно и полезно кофе?
Полезно тем что бодрит и повышает работоспособность. Вредно то, что при передозировке дает плохое настроение и упадок сил, а также раздражительность. Еще при частом потреблении вызывает привыкание
Бодрит! Повышает настроение (хорошее! )
Избыток - вред! И для СС (серд. -сосуд. системы и для жел. кишечн. тракта! )
"всё хорошо в меру! "
Ну, ..понаписывали от души!. . Респект плагиату!! ! А самое главное как всегда прогавили.. . Кофе - ВКУСНЫЙ, и это - лучшее из всех его качеств, и этим, прежде всего, он полезен!. . Пейте кофе и получайте удовольствие! (улыбка!)
Недавно прочитала о новых исследованиях... что тот кто пьет кофе (в меру всю жизнь) реже, в несколько раз, страдает болезнью Альцгеймера! ? Так .что надо пить!
повышает давление. но мне помогает при головной боли
в целом полезно но без передозы
вымывает, кальций, может развивать желудочные и поджелудочные заболевания, бодрит, кофеин даёт работу мозга, убирает сердечную слабость, помогает вывести токсины, работоспособен, с молоком не вреден, с лимоном убирает давление и головную боль, с сахаром на оборот вреден для сердца, инсультной системы, кому то и противопоказан....
Без добавления молока или сливок, это мёртвый продукт.
Издавна известно, что кофе обладает многими полезными свойствами. В одной из арабских рукописей есть сведения, что в Эфиопии кофе с древнейших времен употребляли только как лекарственное средство.
Местные эфиопские лекари знали о том, что листья и зерна кофейного дерева обладают лечебными свойствами и употребление их способствует возбуждению центральной нервной системы, активизации сердечной деятельности, выделению желудочного сока. Поэтому кофейные зерна использовали только в качестве лекарства, а кофейный напиток долгое время был под суровым запретом.
Тонизирующее средство. В наши дни установлено, что кофе оказывает возбуждающее действие на протоплазму нервных центров, вызывает прилив крови к головному мозгу, вследствие чего расширяются его артерии. Поэтому его полезно употреблять при угрожающей анемии головного мозга. Обжаренный кофе активизирует головной и спинной мозг, мышцы сердца, уменьшает выделение углекислоты в легких.
При упадке сил кофе является эффективным тонизирующим средством. Содержащийся в нем кофеин способствует снятию сонливости и умственной усталости, возникает чувство бодрости, активизируются мышление и память, эмоциональное восприятие. Кофе притупляет чувство голода, повышает работоспособность и творческую активность.
Кофе при желудочно-кишечных заболеваниях. Кофе может оказать хороший лечебный эффект при желудочно-кишечных заболеваниях — в частности, при желудочных спазмах и хроническом поносе: содержащиеся в нем дубильные вещества действуют закрепляюще и способствуют улучшению пищеварения.
При этом можно употреблять кофе не только как напиток, а и приготовленные на нем кисели, желе. Для улучшения перистальтики кишечника используют настой не обжаренного кофе.
Кофе как противоядие. При отравлении после промывания желудка и кишечника рекомендуется выпить 1—2 чашки черного кофе: его дубильные вещества препятствуют всасыванию остатков ядовитых веществ. Кофеин усиливает сердечную деятельность, ослабленную при отравлениях, и тонизирует организм.
Ранозаживляющее средство. Ссадины и раны, в том числе и нагноившиеся, следует 2—3 раза в день обмывать 2—3-процентным раствором марганцевокислого калия, а затем присыпать мелко смолотым обжаренным кофе. Это способствует подсыханию и более быстрому заживлению раны.
Кофе для женщин. Иногда употребление кофе снимает головные боли при менструациях и прекращает неукротимую рвоту у беременных женщин.
Кофе при климаксе. При климактерической гипотонии как мужчинам, так и женщинам помогает смесь из 50 г поджаренных и смолотых кофейных зерен с 0,5 кг меда и соком 1 лимона. Смесь хранить в холодильнике и принимать по 1 чайной ложке через 2 часа после еды.
Внимание! При бессоннице, учащенном сердцебиении, гипертонии, астении, сильном геморрое, язве желудка и некоторых заболеваниях органов пищеварения, а также при повышенной нервной возбудимости кофе противопоказан.
При употреблении большого количества кофе за короткий период даже у здорового человека может возникнуть легкое отравление кофеином.
При остром отравлении кофеином возникает головная боль, сильный шум в ушах, чувство беспокойства и страха, возможны бред и судороги.
Хроническое злоупотребление кофе может вызвать бессонницу, сильную нервную возбудимость, кожный зуд.
Кофе как лечебное средство следует применять только по совету врача, и не рекомендуется при этом употреблять его больше 2—3 чашек в день.
Кофе вымывает кальций и препятствует его усвоению в кишечнике. А потеря этого составляющего нашего организма делает кости хрупкими. Но если вы и так употребляете кальций (вместе с пищей) , то можете позволить себе 1-2 чашки кофе в день. Суточная доза кальция – 1200 мг. Что бы сохранить баланс и вернуть кальций от одной чашки кофе потребуется дополнительно 40 мг кальция (15 г жареного миндаля) . Правда кофеин помогает выводить в большем количестве из нашего организма и ряд других микроэлементов – магния, калия, натрия. Так что если вы относите себя к «кофеманам» не забывайте принимать витамины.
Кофе полезен уже тем, что очень вкусен, бодрит. А вредность, так все хорошо в меру.
ну кофе бодрит.... а с другой стороны если употреблять в больших количествах, выводит кальций из организма
Повышает давление, этим и полезно, но втоже время и вредно)
Кофе вредно сердцу и желудку . Лучше пить зелёный чай .
Кофе может вызывать зависимость, если его пить очень часто.... а пить часто его нельзя...