Напитки
Как делают "пьяную сливу"?
Какую надо сливу спелую,или не совсем? Как,и сколько настаивать?
Пьяные вишни, черешни, сливы
Плодиы сортируют, моют, у вишни и черешни обрезают часть плодоножки, у слив оставляют полностью. Плоды заливают горячим сиропом (700 г сахара и 300 мл воды на 1 кг ягол) и варят вишни – 10 минут, черешни и сливы – 15 минут. Отцеживают, укладывают в банки. В горячий сироп добавляют на 1 л сиропа 150-200 мл коньяка или водки. Хорошо перемешивают, заливают в банки и закатывают.
Спелую
"Пьяная слива"
Чернослив освободить от косточек.
Положить в кастрюльку, залить холодной водой, так, чтобы ягоды были покрыты. Довести воду до кипения и выключить огонь.
Выудить ягоды и сложить в некую ёмкость, стеклянную банку например, главное, чтобы эту ёмкость можно было закрыть плотно.
Добавить к сливе: полоску свежей лимонной цедры, палочку корицы, звёздочку аниса, кусочек рубленного свежего имбиря.
Воду от слив довести до кипения с 1 ч. л. мёда или сахара и вылить на сливы, но так, чтобы сироп укрыл сливы только на половину.
Налить к сливам ХОРОШЕГО коньяка-бренди-виски так, чтобы сливы были укрыты полностью. Запечатать банку и отправить в холодильник минимум на сутки, а лучше на двое. За это время сливы впитают практически всю жидкость и вкус пряностей.
Коментарии: чернослив я брала без косточек. Анис не использовала (ну не люблю я его) . Получилось вкусно, но очень пьяно. В следующий раз уменьшу количество алкоголя.
"Пьяная слива"
Чернослив освободить от косточек.