подскажите пжалста не сложный рецепт какого - нибыдь алкогольного напитка из слив.
тока рецепт напишите точный, чтобне накосячить))) спасибо
Напитки
как сделать алкоголь из слив
Сливянка.
Рецепт 1. В бутыль с широким горлом насыпают доверху спелых венгерских слив и заливают водкой, чтобы она покрыла все сливы. Ставят в темное место на 6 недель, плотно закрыв бутыль пробкой. После этого сливают всю водку, а сливу засыпают сахаром - сколько войдет. Снова бутыль закупоривают. Через 2 недели сливают образовавшийся сироп и смешивают с ранее слитой водкой. Процеженный напиток разливают в бутылки, закрывают пробкой и заливают парафином. Хранят в холодном месте. Сливянка будет готова через 6 месяцев.
Рецепт 2. Выбрать самые спелые и твердые сливы, перемыть их, положить в бутыль, залить хорошей водкой и дать постоять месяца два или три; но не сливать ее совсем, как делается с другими наливками, а по мере отливания добавлять водкой. Подслащивать надобно по вкусу.
сахар+дрожжи
зря ты это дело, у меня дед зделол приходим мы с отцом по стаканчику, а дома какбы сказать а очень быстро в туалет сходили, луче чем зелёный чай
Из слив можно приготовить белое и красное (тёмно-розовое) вино, а также — благодаря значительному содержанию сахара (до 13%) и средней кислотности (0,8%) — лёгкое столовое вино без всякого сдабривания сусла. Но из-за малого содержания дубильной кислоты и трудной отдачи плодами сока вино из слив малопрочно, долгое время остаётся мутным и с большим трудом осветляется.
Наиболее пригодны для изготовления вина простые сорта: синяя очаковская (содержащая кислот до 1,2%), с такой же кислотностью алыча, и в особенности дикорастущий муромский терен (содержащий кислоты до 2,7%, в т. ч. дубильной кислоты 0,4% и сахара до 13,5%). Из всех этих плодов вина получаются более стойкие, чем из венгерки, ренклода и т. п. более ценных сортов слив.
Синие сливы дают вино красного цвета, иногда с фиолетовым отливом. Лучше всего из синих слив получаются вина сладкие — десертные и ликёрные, потом идут вина крепкие; хуже и труднее осветляются вина столовые, за исключением терна, из которого и столовые вина получаются высокого качества.
Из сортов слив для приготовления белого вина пригодны все жёлтые (яичные) сорта слив и мирабели, последние более годятся лёгких и крепких для столовых вин, а первые — более ароматичные и дают хорошие сладкие вина.
Вино из желтых слив имеет золотисто-желтый цвет и часто привкус как бы жженого сахара. Из смеси 1 ч. сока слив синих (венгерки) и 2 ч. сока мирабели получается душистое тёмно-розовое вино, похожее на мускат.
Особенности приготовления вина из слив: сливы должны быть собраны вполне зрелыми и даже перезревшими, так чтобы у хвостика плода наблюдалась некоторая морщинистость кожицы.
*** Вино из сока сливы ***
Сливы для приготовления вина отбирают спелые, не поврежденные, их моют и укладывают в стеклянную посуду. Заранее готовят сахарный сироп ( 200 гр сахара на 1 литр воды ) сироп нагревают до кипения и заливают им ягоды потом закрывают крышкой и выдерживают под теплой шубой в течении 8 часов. Затем сливают сироп нагревают до кипения и вторично заливают ягоды. На 1 кг ягод берут 2 литра сиропа. После отстаивания сироп спиртуют, закрывают крышкой и настаивают 15 дней. Снимают сливовое вино с осадка и разливают по бутылкам.
Сливы для наливок лучше брать обыкновенные красные, которые особенно распространены в черноземных областях.
При процеживании готовой наливки надо быть особенно осторожным, поскольку сливы всегда дают мягкую муть и осадок в бутылках, если неаккуратно процеживать. Лучше сначала сцедить в большую емкость и дать отстояться. Затем еще раз процедить и разлить в бутылки.
*** Сливовая наливка ***
Для рецепта потребуются:
слива
водка
сахар
На 10-литровую бутыль: сливы 6 кг, сахар 2,8 кг, 3 стакана воды.
Свежие зрелые плоды моют, удаляют плодоножку, разрезают на две половинки и удаляют косточку. Половинки плодов помещают в стеклянный баллон, добавляют сахар или сахарный сироп, горлышко баллона завязывают марлей и устанавливают баллон в теплом месте на 2-4 дня. Как только появятся признаки брожения, марлю с баллона снимают, устанавливают водяной затвор и выдерживают до полного прекращения брожения. По окончании брожения (через 20-30 дней) наливку фильтруют через марлю и вату. Оставшуюся мезгу отжимают и еще раз фильтруют. Отфильтрованную наливку разливают в подготовленные бутылки, которые укупоривают пробками.
*** Вино из сока сливы ***
*** Сливовая наливка ***
Для рецепта потребуются:
слива
водка
сахар
Залить водкой, пусть стоят полтора месяца!! Можно уже пить!!! Потом еще залить водкой и сахар!! И опять на недели 3!И пить! !
Можно и вино сделать!!!