Напитки
поделитесь хорошим рецептом, качественного виноградного вина!
Живу в частном доме, вокруг которого растет много винограда, из которого и делаем соки, вино, наливки. Снимаем виноград, когда поспеет хорошо, моем, отделяем ягоды и хорошо разминаем их. Сливаем все в большую эмалированную 40 литровую кастрюлю, накрываем и ставим в теплое место примерно на 3-4 дня. За это время мезга (передавленные ягоды) поднимутся шапкой, а внизу в кастрюле образуется сок. Проталкиваем трубочку и осторожно сливаем сок в отдельную посуду, потом отжимаем мезгу, измеряем количество сока в литрах и добавляем сахар из расчета 100-150-200 гр. сахара на 1 литр сока. Если добавить 100 граммов будет кислое, т. е. сухое, 150-200 будет крепленое. Лично я добавляю 200 граммов. Разливаем сок с растворенным сахаром по баллонам и ставим под водяной затвор в теплое место, до полного прекращения брожения. Наливаем сок в баллоны не под самое горлышко, а чтобы осталось свободное место, первое время вино в баллоне будет интенсивно "играть" и пениться. Следить обязательно все время за герметичностью, чтобы вино играло, т. е. пузырьки воздуха выходили через воду, иначе воздух попадет в баллон и получится не вино, а уксус. Бродить вино может примерно 20-30 дней, в зависимости от температуры. После окончания брожения сливаем вино с осадка в чистый баллон, опять ставим под водяной затвор и теперь выносим вино в холодное темное место месяца на 2. За это время вино осветлится, станет прозрачным, снизится его кислотность. Через два месяца разливаем вино по бутылкам и укладываем на хранение. Таким образом делаем вино на протяжении многих лет, лет наверное 30. Делаем всегда в большом количестве, так как его нельзя сравнить с магазинным и угощаем гостей только своим вином. Хочу добавить, что отжатый первый раз жмых или мезгу можно использовать еще раз, для полного извлечения экстрактивных веществ. Для это надо мезгу залить таким количеством 30% сахарного сиропа, какое извлекли сока. 30 % сахарный сироп получается, если на 1 литр воды добавить 430 граммов сахара. Заливаете мезгу, 3-4 дня выдерживаете в теплом месте, пока не поднимется все опять шапкой и далее опять отжимаете и разливаете по баллонам под водяной затвор. Такое вино нельзя отличить от натурального.
..Вопрос обширный, в технологических нюансах... Смотря какое вино предпочитаете: сухое, полу. .
.,и т, д. Белое, красное, отличается по способу приготовления.. .
..А вообще, очень просто. Виноград, теребилка, пару дней стоит в бочке, пресс, сок под водяной затвор, после брожения перелив ...через пару месяцев опять перелив.... И вперёд-солнце в бокале.
Я уже 14 лет делаю свое виноградное вино. Всем, кого угощал - нравится, мне тоже.. . Свой рецепт в секрете не держу. Поделюсь, но не сейчас - хочу спать.. . Всего доброго. Спокойной ночи.
Я на глаз делаю, топчу, цежу, иногда добавляю сахар, рецепта нет.