Напитки

поделитесб рецептиком изготовления домашнего виноградного вина? а то виноград жалко выбрасывать (((

Marianna Mariann
Я делала раньше просто: отжимала сок, добавляла сахар и на недельку ставила в тёмное тёплое место.. . А потом добавляла водку или медицинский спирт в определённой пропорции.:)
Алена Попова
Лучший ответ
И мне соседка навеливает... у нас темный несладкий растет...)))
Ирина Доколина
Пирожочек, ставь соковарочку и сок делай лучше! Мы к тебе в гости приедем, сочку попьем.... как в моем детстве.... у тебя виноград синий?
привет!
Виноградное вино

При изготовлении виноградного вина различают первичное и вторичное виноделие.

Первичное виноделие включает сбор, переработку (дробление и гребнеотделение) , приготовление сусла, брожение сусла вместе с мезгой (красный способ) или отжатого сусла (белый способ) , прессование, снятие с осадка, осветление.

Вторичное виноделие - выдержка, доливка, переливка, в отдельных случаях купажирование, затем розлив в бутылки и выдержка. Скороспелое вино
Когда виноградный сок достаточно перебродит, нужно подлить в него свежий сок, смешанный с небольшим количеством винного камня, истолченного в порошок, тогда брожение начнется снова.
Когда вино устоится, вновь добавить в него свежий сок и толченый винный камень.
Повторить 3-4 раза. Получится вкусное и крепкое вино. Виноградное вино из воды
Взять свежие ягоды винограда, очистить от кистей и немного повялить в печи. Потом положить в чистый мешочек, засыпать древесными ясеневыми опилками и опустить в бочонок.
На двухведерный бочонок — 6 кг ягод. 1,5 ведра воды немного подогреть и вылить на ягоды.
После этого дать смеси перебродить — должно получиться молодое виноградное вино.
Оставить бочонок до весны, добавив по горсти васильков и цветов бузины.
Получится очень вкусное виноградное вино.

Душистое вино
Взять различные душистые травы, положить в бочонок и залить виноградным соком. Оставить травы, пока бродящее вино само не выбьет их втулкой. Получится очень вкусное н ароматное вино.
Взять 100 г корицы, 75 г гвоздики, 15 г корня полыни, по 10 г мускатного ореха, имбиря, по 8 г стручкового перца, кубебы.
Специи крупно истолочь, положить в мешочек и опустить в бочонок, в который налить виноградный сок, дать перебродить и осесть.
Перед употреблением процедить.