Напитки
Поделитесь пожалуйста своим способом изготовления домашнего вина.
Давим виноград, оставляем на несколько дней. Когда хорошо поднимется мезга, аккуратно ее собираем и на пресс, а сок, который собрался внизу емкости, фильтруем через марлю в несколько слоев и сливаем в тару, в которой вино будет играть - бутыль или бочка. Туда же сливаем и процеженный сок с пресса. Добавляем сахар из расчета 50-100 г на литр сока ( для получения сухого вина) . Сахар не кидаем прямо в емкость, а разводим в соке, а потом заливаем в бочку или бутыль. Ставим водяной затвор, если небольшая емкость - можно обойтись резиновой перчаткой с маленькими дырочками или есть в продаже специальные крышки. Вино будет играть дней 20, на 2-3-й день оно приобретает мутную консистенцию, напоминая томатный сок. Признаки прекращения брожения - упала перчатка, перестали выделяться пузырьки в банке с водой, виной приняло привычный цвет, а на дне емкости образовался слой осадка. Вот с этого осадка надо вино аккуратно снять сифоном. Заливаете под горлышко в тару, герметично укупориваете, ставите в прохладное место и забываете о вине на 3-4 месяца - в это время будет идти процесс дозревания вина : выпадет в осадок винно-каменная кислота, вино станет от этого менее кислым и самоосветлится, т. е. станет чище, прозрачнее. После этого разливаем вино в бутылки.
Взять 5кг крыжовника, выдавить сок, в доооольшую банку и закрыть марлей, через 2 дня добавить дрожей и через 1 не кипятить а довести до темп. 70-80.В банку и под марлю... В принципе все)))