- вишни - 3 кг
- воды - 4 л
- сахара - 1,5 кг
- дрожжей - 1 ст. ложка.
Ягоды вишни перебрать, отделить от ножек и другого мусора, промыть. Затем залить горячим кипятком и дать настояться под прессом в течении 4 дней. После процедить, добавить сахар, дрожжи, лимонный сок и поставить в теплое место для брожения на 2 - 3 недели. После окончания этого срока хорошо перемешать и дать отстояться 5 месяцев. Затем разлить по бутылкам не забыв их хорошо закрыть.
(крепкое вино)
Зрелую вишню моют, измельчают, удалив большую часть косточек (70-80%). Из 10 л сока, 2, 5 л воды и 2, 5 кг сахара делают сусло, добавляют дрожжевую закваску, ставят на брожение.
Через 10 дней вино снимают (с осадка, добавляют спирт (0, 5 л на 10 л вина) , 1 кг сахара, перемешивают и выдерживают 7-10 дней. После чего фильтруют, разливают в бутылки и закупоривают.
(легкое вино)
10 л вишневого сока, 1 кг сахара и 2 л воды - для кислой вишни или 10 л сока, 0, 5 кг сахара и 3 г винно-каменной кислоты - для сладкой вишни.
Компоненты смешивают, ставят на брожение и готовят вино по описанной технологии. Получается густое, ароматное вино.
Сок из вишен отделяется с трудом, поэтому выжимки заливают водой на сутки и отжимают. Количество воды учитывается при приготовлении сусла.
Напитки
Рецептик вишне6вого домашнего вина? Поделитесь пожалуйста. Спасибо.
Вишневка
Вишни без косточек уложить в банку, пересыпав сахаром, и хранить в тепле. Если сахар не расходится, можно прогреть на водяной бане так, чтобы получился сироп. Через 3 дня долить коньяк, банку закрыть и выдержать месяц в темном месте. Отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить.
Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)
Домашнее вино хорошего качества и вкуса сделать не так просто. У моего мужа был такой опыт. Но никогда он не добавлял в сок, пусть даже вишневый воду и дрожжи. Бродило все само. Самое главное, должен быть водяной затвор. Ни один предыдущий советчик об этом не написал. Не будет затвора, значит будет уксус.
Ссылка у "яхонта" это тоже не вино, так, наливка. Вино делается месяца 4-5. Мы ставили бутыли в июле-августе (как созревали те или иные плоды из которых мы ставили вино) и только в январе-феврале это было похоже на хорошее вино.
Правда из чисто вишни вино было тяжеловатым. Мы всегда смесь делали.