Напитки

почему в европе запрещено крепление виноградного вина сахарным спиртом?

сахарного спирта просто не существует! Для осветления виноградного сусла недобросовестные производители используют спирт (крепят вино) . Страны, не имеющие благоприятных природных условий для производства качественного винограда, нередко изготавливают «вина» простым смешением воды, спирта, красителей, ароматизаторов, органических кислот и сахарозы. Это характерно и для высокоразвитых индустриально стран, например, Японии, основную массу вин которой составляет продукция из импортных концентратов. Из концентратов изготавливают вина в Эфиопии, и даже на островах туманного Альбиона .
Постановлением ЕЭС № 822/87 приложением 1 определён перечень продукции из винограда, где не предусмотрено использование этанола невиноградного происхождения. В этом списке нет ароматизированных вин (типа Вермут) , в которые добавление спирта невиноградного происхождения разрешено Постановлением №1601/91 . При изготовлении ликерных (крепленых) вин в странах ЕЭС разрешено применение ректификованного виноградного спирта и спирта виноградного с объемной долей этанола от 52 до 85 %
Рузанна Б
Лучший ответ
Что за сахарный спирт? Нет такого. У виноделов столько отходов на спирт, что фиг им какой-то еще нужен. В 1960х смотрел на Абрау-Дюрсо как шампанское делают. Бутылки нередко взрывались, так внизу бетонные стоки. Спросил, куда это выливают. Технолог долго смеялся: "Мы из этого лучшие коньячные спирты делаем".

Другое дело, как из винограда сок отожмут 3-4 раза, добавляют сахар, подливают воды и на брожение ставят для самых дешевых марок столовых. Но это вроде тоже запретили - итальянцы этим раньше грешили.
Мария Яншина