Напитки

Почему виноградные вина такие дорогие, ведь в древности их пили больше, чем пили воду?

потому что скопытиться от воды было гораздо проще
Жанна Сафронова
Лучший ответ
В древности население планеты было 5 человек и виноград кругом .теперь 7 миллиардов и виноградников на всех не хватает
Раньше акцизных сборов не было.
В Греции и Италии пили виноградное вино, на Руси - медовуху, хмельные напитки, сбитни, взвары...
Tanya Krivonos
Там где их сами делают так и пьют
Где в древности их пили? В Греции., правильно. Ты в Греции живешь?
Татьяна Жукова
Где в древности пили, там и сейчас пьют . Только при чем тут Вы ?
Tatiana Tudorean Bitca
в древности у нас медовуху пили и сбитень. а кроме царя никто про вина и не слыхивал
Кто тебе сказал такую глупость?
Яна Вольская
Татьяна Никифорова Ну в сказках же так и пишется, что все герои только и делают что пьют вино
Есть дорогие, есть дешевые. Но дешевле воды они по любому быть не могут, потому что в вине, кроме воды еще виноград и длительный технологический процесс.
Татьяна Никифорова Нет натурального вина 100 рублей за бутылку например
Марина Ерофеева "Кроме воды" это мощно.
не все они дорогие.
И чем же бутылка вина за 400-500 рублей Вам дорога?
Вино не пьют как воду - один бокал за вечер с хорошим ужином - максимум (не беру случаи выездов на природу и в турпоездки, праздники и юбилеи).
В древности на Руси ты бы, как простолюдин, квасил, а не о вине думу думал.
Мария Иванова
Ситуация похожа на молочные продукцию частного дома. Корова позволяя пить от пуза. Навоз позволял есть много ранних огурцов. Были бы виноградники во дворе пили бы от пуза вино. Но увы у нас Сибирь.. Два года делал сушняк из вишни но пить его сам не могу а так можно его приготовить много если не ленится. И вам это. Тоже можно.. И пить как воду благо вино в древности пили на 3 четверти разбавленное водой
Ольга
Эм. Как цена связана с его потреблением в древности?
Татьяна Никифорова Если пили много, значит дешевое, а щас почему то завышают
Если очень схематично, то:

Старые (ценные, требующие особого ухода) лозы + ограниченная урожайность + ручной труд на винограднике (иногда в сложных ландшафтных условиях) + выдержка в дубовых бочках (бочки стоят денег и используются всего несколько раз) + оплата труда самых лучших специалистов отрасли всех уровней + большая маркетинговая составляющая = ДОРОГОЕ ВИНО.

Молодые неприхотливые лозы + большая урожайность + механизированный труд на винограднике + отсутствие у вина выдержки + использование сезонных и неквалифицированных рабочих + небольшая маркетинговая составляющая = ДЕШЕВОЕ ВИНО.
В древности разводили водой.
Почему руду любую у них можно было добыть без налогов и легко, а щас нужно платить огромные деньги за любой металл?