Напитки

от растворимого кофе много вреда?

Кофеин одинаков во всех видах кофе и чая. Он уменьшает усталость, улучшает ясность мысли и цепкость памяти. Отчасти он ускоряет реакции и простую работу, вроде вязанья или печатания. Кофеин возбуждает мускулы, почки и выделение желудочного сока. Поэтому людям с язвенной болезнью нередко советуют воздерживаться от кофе. У некоторых людей кофе раздражает кишечно-желудочный трактат.

Кофе, особенно если выпит вечером, у некоторых людей вызывает бессонницу, а у других, что наблюдается редко, даже вызывает сонливость. Чувствительные к кофеину люди могут пить специальный кофе без кофеина или кофе из цикория и желудей, добавив в него чуток настоящего кофе для аромата. Хотя кофеин, как любой наркотик, вызывает пристрастие, кофе не считается вредным для здорового взрослого человека. Более того, многим он может быть полезен. Отдельные люди, все же, имеют на него отрицательную реакцию и все медики не рекомендуют давать кофе маленьким детям.
Надежда Садукова
Лучший ответ
Долго пьёшь, потом голова болит, да и сердце посадишь.
это такой же суррогат как суп из пачек, или чай в пакетиках! А что мешает пить натуральный кофе? У него и вкус получше и аромат великолепный и цена заметно пониже. А ссылки на то, что долго готовить полная ерунда!!
Если пить его с молоком, то действие основного вредного компонента уменьшается.
особого вреда нет, просто пользы почти никакой. да и печень со временем даст о себе знать.