Напитки

кто знает самый вкусный рецепт заваривания молотого кофе

через кофеварку исключительно, а если по простяцки так взять чистую воду кипятнуть насыпать кофе, и поддерживать на оч маленьком огне чтобы не кипел
Танюшка Чернышова
Лучший ответ
Кофе по-восточному

Кофе смешать с таким же количеством сахара по объему и всыпать в турку. Осторожно залить кипятком. На самом слабом огне довести до поднятия пенки и снять с огня. Бросить в турку кусочек льда или капнуть холодной воды, чтобы пенка осела. Некоторые любят добавлять корицу или кардамон.
Кофе из топинамбура

Клубни топинамбура очистить, вымыть, нарезать кубиками и подсушить на салфетке. Затем в жаровне подсушить в духовке при умеренной температуре до светло-коричневого цвета. Постоянно помешивать, чтобы ломтики не подгорели. Затем измельчить в кофемолке и варить кофе (30-40 г на стакан воды) .

Кофе из лопуха

Промытые корни лопуха измельчают, высушивают и поджаривают в духовке до темно-зеленого цвета. Размалывают в кофемолке и заваривают кофе из расчета 40 г корней лопуха на 1 стакан воды.

Кофе из овсяного корня

Промытые корнеплоды овсяного корня (козлобородника) высушивают в хорошо проветриваемом помещении (но не на солнце) , поджаривают на жаровне в духовом шкафу до золотистого цвета. Размалывают в кофемолке и заваривают как кофе из расчета 20 г порошка овсяного корня на стакан воды.

Кофе из корней одуванчика

Корни одуванчика, выкопанные весной или осенью, высушивают, поджаривают до коричневого цвета и перемалывают на кофемолке. Порошок хорошо растворим и дает вкусный питательный настой.

А как приятно бывает в холодную погоду выпить чашечку горячего пунша и согреться! Простуда отступит в момент. И приготовить пунш можно с кофе.

Кофейный пунш

Потребуется 500 мл темного рома, 100 мл коньяка, 750 мл горячего крепкого кофе, 250 мл сахарного сиропа, корица и гвоздика по вкусу, лимон, нарезанный ломтиками.

Ром, коньяк и сахарный сироп смешать с горячим крепким кофе. Добавить корицу и гвоздику и дать пуншу настояться 10-15 минут. По желанию можно подсластить. Перелить в красивую термостойкую посуду, подать к столу и разлить по чашкам. В каждую порцию положить по ломтику лимона. Этой порции пунша хватит на целую компанию.

И закончить сегодняшнюю беседу я хочу еще двумя рецептами замечательных напитков с кофе.

Кофе по-ирландски

Потребуется 4/5 части черного горячего кофе, 1/5 части ирландского виски, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки взбитых с сахаром сливок.

В коньячную рюмку емкостью около 150 г влить горячий черный кофе. Добавить сахар и размешать ложкой до полного растворения сахара. Затем влить виски и украсить коктейль взбитыми сливками, переложив их «шапкой» на поверхность напитка.

Этот же коктейль можно приготовить, заменив виски коньяком или темным ромом.

Брэнди-кофе

Потребуется 4/5 части холодного черного кофе, 1 ч. ложка сахара, 1/5 часть коньяка, 2 ст. ложки взбитых с сахаром сливок.

Коктейль готовят в шейкере. Подают в коньячной рюмке, предварительно наполненной на ½ измельченным льдом. Украшают поверхность коктейля взбитыми сливками. Подают с соломинкой.

Коньяк можно заменить темным ромом, виски или каким-нибудь ликером.
*B
***zh@dyr@ Baykeeva
Попробуйте сварить кофе в турке на топленом молоке. Очень оригинальный вкус.
уже много лет назад завариваю кофе в кружке. Отказался от всех других способов и не жалею! А несколько лет назад с удивлением узнал, что дегустаторы тоже заваривают кофе именно таким простым способом! Оказывается при этом максимально экстрагируется аромат и наиболее хорошо раскрываются вкусовые качества напитка. И при этом максимально сохраняются все полезные качества. Дегустаторы говорят, что все остальные способы это либо традиции либо продавцы просто продвигают устройства и аппараты для заварки! В чашку или кружку (я люблю в кружку! ) насыпать 1-2-3 чайных ложки тонко молотого кофе, залить кипятком, размешать ложечкой и накрыть минуты на 3 блюдечком. потом ещё слегка размешать и все! ! Сахар сливки и прочее по вкусу и желанию. Быстро, просто и вкусно! А аромат... мммм.. . Наслаждайтесь!:))
Юлия Штучкина
Немного карици с ванилью можно и отдельно. Многие делают с коньяком, но истинно золотая середина коньяка это чёрный чай с лимоном.