Напитки

2000 лет назад виноградный сок назывался вином о как так ли это

Конечно это правда! Тогда не было консервантов, всё было натуральное и делали это вино в домашних условиях. Вот Вы сами попробуйте ыфжать из винограда весь сок, процедите и попробуйте. Сами убидитесь!
Павленко Нинель
Лучший ответ
Как я понимаю в древности собирали виноград лишь когда ягоды начинали бродить на лозе. Упоминание об этом есть в рассказе Мопассана "Тимбукту". Вопрос этот старый - лет 400 идут споры чем причащался Спаситель - вином или соком.

Почему сок, а не вино? Потому что древне-греческое слово "ойнос" может означать как вино, так и неброженный виноградный сок, и все зависит от контекста. Древние греки не имели отдельного слова для виноградного сока - пили лишь вино. А контекст такой: на Пасху евреи удаляли из своих домов все броженное. Иисус Христос просто не мог иметь броженного вина во время совершения вечери, потому что во всей Иудее к этому дню такового быть не должно ( Исх 12:19).

Не ожидал услышать спор деда с бабкой, а они были староправославными, на кулинарном форума. Но позиция деда, что причащаются именно вином была гораздо более убедительна для меня. Из винограда давили вино!
Нет, сок - это сок, а вино - это вино. Хоть и 2000 лет назад.
Cветлана Грицик
а для тебя это так важно? пей сок и не очём не думай!