Рябиновое вино отличается терпкостью и горьковато на вкус, потому что сами плоды рябины отличаются теми же вкусовыми качествами. Однако при многолетней выдержке горечь исчезает и вино приобретает высокие дегустационные свойства. Цвет вина при хранении из красного и оранжевого становится желтым.
Плоды лесной рябины лучше собирать после заморозков, так как подмороженные ягоды становятся слаще и лучше отдают сок. Если же плоды сняты раньше, то для облегчения соковыделения и снижения горечи их бланшируют.
Бланшировка ягод рябины
Отделите ягоды от кистей, залейте их кипятком на 20-30 минут, затем слейте воду и повторите эту операцию. После второго прогрева опустите рябину в холодную воду. Бланшированные ягоды измельчите путем раздавливания и отожмите сок. Для получения более гармоничного вина с красивой окраской к рябиновому соку можете добавить сок сладких яблок.
Если у вас есть возможность, то вместо ягод лесной рябины используйте такие садовые сорта, как Невежинская. Кубовая и черноплодная. Вы получите вино не такое горькое, с умеренной приятной кислотностью, хотя и менее ароматное.
Перед дроблением для лучшего отделения сока ягоды садовых сортов рябины прогрейте Мезгу отпрессуйте, выжимки залейте водой, дайте постоять 10-12 часов и вторично отожмите. Сок первого и второго отжимов соедините.
Из садовых сортов рябины с прибавлением сока сладких яблок получают хорошие сладкие ликерные вина.
Соотношение компонентов для приготовления 10 л. сусла
для вина из рябины
(кислотность сока 1,3%, сахар 8,2%)
Тип вина Сок, л. Вода, л. Сахар, кг.
Крепкое 6,8 1,9 2,1
Десертное 7,0 1,8 2,0
Ликерное 7,0 1,8 2,0
Напитки
приготовление вина из рябины
4 стакана-рябины
4 стакана -сахара
4 стакана-водки
4 стакана- воды
Сварить сироп из воды и сахара залить ягоды, влить4 стакана водки не мешая поставить на 3-4 месяца
4 стакана -сахара
4 стакана-водки
4 стакана- воды
Как все сложно, зачем изощряться. Есть простой рецепт отличного вина. Чем дольше стоит, тем крепче становится. Через полгода с ног сшибает. На 3 литровую банку 1 кг сахара и 1 кг песка. Долить водой и в темное место. Все.
Настойка из черноплодки
На 1,2 литра воды 200шт (80гр) вишневых листьевв, вскипятить 10 минут. Убрать лист шумовкой добавить 200 штук (250гр) ягод кипятить 10 мин.
Отжать ягоды и в жидкость добавить 2 чайные ложки лимонной кислоты, 250 гр сахара хорошо размешать и остудить, добавить 1бутылку водки настаивать 10 дней
Вино из рябины обыкновенной крепкое
Ингредиенты:
сусло виноградное 10 л сок рябины 3.6 л сок яблочный 0.9 л сахар 2.5 кг вода 4 л
Для получения хорошего рябинового вина к рябиновому соку добавляют 20 % яблочного сока, полученного из осенних или зимних сортов яблок. На 10 л вина расходуется 4.5 л сока. Готовят крепкое рябиновое вино так же, как и яблочное. Готовое вино светло-желтого цвета с коричневым оттенком и приятно горчащим вкусом. вино из рябины черноплодной. Плоды очищают, моют, раздавливают (дробят) . Для полного извлечения сока мезгу выдерживают в эмалированной или стеклянной таре при температуре 20—22 °С 2—3 дня, добавляя на 10 кг мезги 200—300 г закваски. Забродившую мезгу отжимают, а выжимки заливают водой (50 % от количества сока) и оставляют на сутки. Через сутки эту массу снова отжимают, полученный сок смешивают с соком первого отжима, В сок добавляют сахар (250—300 г на 1 л сока) . Готовое вино имеет темно-красный цвет и терпкий вкус.
Белое крепкое вино из рябины
Ингредиенты:
сок рябины 4.5 л
Для сусла:
сок рябины 3.6 л сок яблочный 0.9 л сахар 2.5 кг вода 4 л
Рябиновое вино само по себе не очень вкусное, поэтому чтобы улучшить его вкус, добавьте 20 % яблочного сока. Готовьте его по общим принципам, описанным выше. Вы получите вино светло-желтого цвета и немного горьковатое на вкус. Оно будет готово не ранее чем через год. Храните его в темном месте при температуре от 15 град. и ниже.
Ингредиенты:
Белое крепкое вино из рябины
Ингредиенты:
сок рябины 4.5 л
Для сусла: