Напитки

Подскажите рецепты чая из трав и листьев

Чай из ромашки
Ромашковый чай улучшает пищеварение и явля­ется прекрасным антисептиком, способствует норма­лизации кишечной флоры, а значит и обмена ве­ществ. Всего одной чашки отвара ромашки в день достаточно, чтобы вы почувствовали себя значитель­но лучше.

Чай из крапивы
Тонизирует и помогает при отеках отвар крапивы. Если вы занимаетесь фитнесом для похудения — этот чай для вас. Очень полезно смешивать чай из кра­пивы с мятой и корицей.

Чай из белого клевера
Отвар сушеного белого клевера с гвоздикой и ме­дом будет полезен после утренней пробежки или по­сещения спортзала. Прилив энергии вам обеспечен.

Чай «Бодрость и здоровье»
25 г ромашки, 25 г цветков лаванды, 25 г цветков мелиссы лимонной, 50 г вербены, 50 г мяты перечной, 50 г липового цвета.
1 - 2 ст. ложки смеси залить 250 мл кипятка, настаивать 15 минут. Пить утром или 3 раза в день.

Чай «Хорошее настроение»
Плоды шиповника — 40 г, плоды черной смородины 40 г.
1 ст. ложку сбора залить двумя стаканами кипятка. Процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Чай «Здоровье»
Плоды брусники — 20 г, листья крапивы — 30 г, плоды шиповника — 30 г.
Измельчить и хорошо перемешать. 4 ч. ложки сбора залить 1 стаканом кипятка. Настоять 3-4 часа. Процедить. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день.

Чай из липового цвета
Сушеные лепестки положить в холодную воду, довести до кипения и несколько минут варить. Эту заварку можно использовать вторично, добавив в нее стакан холодной воды и доведя до кипения.

Чай из шиповника
Шиповник измельчить, засыпать в кипяток, проварить под крышкой 10 минут. Готовый чай процедить и по вкусу заправить соком.

Чай «Хорошее настроение»

Чай «Здоровье»

Чай из липового цвета

Чай из шиповника

Чай «Хорошее настроение»

Чай «Здоровье»

Чай из липового цвета

Чай из шиповника

Брусничный. Вода (1л) , листья брусники (3 ст. л.) , сахар (3 ст. ложки) . Сушеные листья брусники залить кипятком, настоять 5 мин, добавить сахар.

Витаминный. Смесь из сушеной черной смородины и шиповника (1 ст. л.) , вода (2ст.) . Смесь заварить в соотношении 1:1. Настоять в закрытом сосуде в темном месте в течение часа, процедить, пить по 1/2 ст. три раза в день. Для улучшения вкуса можно добавить сахар

Рябиновый сборный. Сушеная рябина (300 г.) , сушеная малина (50 г.) , сушеные листья смородины (25 г) . Компоненты смешать и использовать как заварку.

Витаминный клюквенный. Клюква (1 кг) , морковь (2 кг) , вода (1 л) , мед (5 ст. ложек) , лед (10 кубиков) . Из клюквы и моркови отжать сок. Соки смешать, добавить мед, перемешать, охладить, разлить в стаканы и в каждый положить по 2 куби
Бсж Бсж
Лучший ответ
Я перепробовал все травяные сборы в аптеке. Мне понравился Успокаиваюший №2 или 3.
Ольга Ильина
Чай травяной
Заварить сбор травы: 1 часть ромашки, 2 части Иван-чая, 1 часть клевера, 1 часть мать-и-мачехи.

Апельсиновый чай
Корки (цедра) 1 лимона и 1 апельсина, 50 г апельсинового сиропа, 25 г сухого чая.
Вымытые корки лимона и апельсина положить в кастрюлю, добавить апельсиновый сироп, сухой чай, залить 1 л кипятка, дать настояться 5 мин. , процедить,
В колхозе веточки смороды заваривали. Кушать нечего было, пить тоже. Съедобно. Можно веточки вишни тоже заваривать.
Чай «Бодрость и здоровье»

Чай «Хорошее настроение»

Чай «Здоровье»

Чай из липового цвета

Чай из шиповника
Татьяна Рык
Чай из лепестков шиповника
В чайник опустить лепестки шиповника, залить кипятком и настаивать 5 минут.
Ингредиенты:
1 столовая ложка сухих лепестков шиповника
200 мл воды

Чай из шиповника и ромашки
Плоды шиповника тщательно вымыть, измельчить, опустить в кастрюлю, залить горячей водой и варить в течение 5 минут. После этого в напиток добавить ромашку. Настаивать 10 минут, потом процедить, смешать с медом или сахаром и подавать на стол.
Ингредиенты:
1 чайная ложка плодов шиповника
100 мл воды
1/2 чайной ложки сушеной ромашки
1 чайная ложка меда или сахара

Чай «Земляничный»
Плоды шиповника промыть, измельчить и варить примерно 5 минут. Фарфоровый либо эмалированный чайник согреть, опустить туда остальные ингредиенты и залить отваром шиповника. Чай настаивать 10-15 минут, подавать горячим.
Ингредиенты:
500 мл воды
1 1/2 столовой ложки плодов шиповника
1 столовая ложка листьев ежевики
1 1/2 столовой ложки сухих земляничных кустиков

Чай «Лесная сказка»
Все ингредиенты измельчить, залить водой, довести до кипения и варить примерно 5 минут. Настаивать 10-15 минут.
Ингредиенты:
500 мл воды
1 чайная ложка сухой малины
1 чайная ложка лабазника
1 чайная ложка черной смородины
1 чайная ложка травы душицы
ни ума не фантазии... суешь любую траву в заварочник предварительно ополоснув его кипятком... через 15-20 минут ваш чай готов
A*
Ainura *****
листья мяты, малины и смородины, настаиваете 10-15 мин, приятного чаяпития!!
Маня *****
КидаеТе Все Травы И ЛистьЯ Что Есть ДомА, ЗаливаеМ КипятКом, И ЖдёмС 12-15 МиНут, Процедить и Всё ГотОвО!!
N A