Напитки

Как правильно ухаживать за "чайным" грибом? И чем он полезен?

Ирина Жидкова
Моя бабка хранит использованные пакетики с чаем, потом заливает их кипятком и "поливает" этот гриб. Чем полезен, не знаю. Мы его просто пили с сахаром в детстве. А бабка с родственниками самогон запивает, и даже без сахара!
Мария Солокова
Лучший ответ
Для получения настоя гриба поместить гриб в абсолютно чистую и стерильную трехлитровую банку и держать ее постоянно прикрытой марлей. Периодически гриб надо промывать теплой водой. Подкармливать его раз в два дня настоенным некрепким чаем (лучше зеленым) с сахаром из расчета: 2 ст. л. сахарного песка на 3-литровую банку. Настаивать при температуре 25-30 градусов в течение 1-2 недель. За это время дрожжевые грибки будут активно сбраживать сахар, превращая его в спирт и углекислый газ, а различные виды уксусно-кислых бактерий будут превращать спирт в различные кислоты, ферменты и другие полезные вещества.
Представляет собой кисловатый, алкоголизированный газированный напиток и содержит сахарозу, образовавшиеся из нее глюкозу и фруктозу, небольшое количество винного спирта, молочную, глюконовую, уксусную кислоту, углекислоту, ароматические и другие вещества, содержащиеся в чае. Вкус напитка зависит от продолжительности нахождения в нем гриба. Чем дольше, тем напиток крепче; 15-30-суточная выдержка превращает чай в крепкий кислый напиток, используемый только в качестве приправы.
Из него, кстати, можно приготовить очень полезный уксус. Чайный гриб заливается процеженным чаем с сахаром и выдерживается 3–4 месяца. Затем раствор переливают в эмалированную посуду и кипятят 1 час. После этого настой фильтруют через несколько слоёв марли и добавляют пару кристалликов цитриновой кислоты.
Чайный квас был известен в Забайкалье еще в ХIX веке как лечебное средство при некоторых заболеваниях, особенно у людей пожилого возраста. Правда, есть мнение, что он был завезен в Россию во время русско-японской войны 1904-1905 годов.
Это старинное народное средство, обладающее ярко выраженным лечебным и противомикробным действием. Эти свойства зависят от накопления (к 7–8 дню роста) антибиотика медузина, устойчивого к кислотам, нагреванию и неядовитого. Установлено также присутствие в чайном квасе витаминов, образующихся, очевидно, из веществ чая. Чем крепче чай, тем больше в настое витаминов и тонизирующих веществ. Причем питательной средой для гриба служит обязательно отфильтрованный чай: попадание чаинок на гриб недопустимо.
Чайный квас показан при слабости пищеварения и различных расстройствах желудочно-кишечного тракта (особенно у людей, ведущих сидячий образ жизни) , при головной боли невралгического характера, некоторых формах ангин, тонзиллитах, конъюнктивитах, гнойничковых поражениях кожи и как бактерицидное средство.
доливать кипяченую воду с сахаром или без него. полезен для пищеварения, успокаивает нервы и оздаравливает организм!
Главное, что бы он всегда был в жидкости и не было сверху плесени. Очень хорошо утоляет жажду и тонизирует.
кипячоная водой
сахар
заварка
полезные свойства
Чем же полезен этот напиток? В настое из чайного гриба содержится огромное количество биологически активных полезных компонентов: органические кислоты, витамины, ферменты и многое другое. Благодаря этому напиток нормализует обмен веществ в клетках и может применяться при самых различных заболеваниях. Так, настой оказывает оздоравливающее действие на желудочно-кишечный тракт при диспепсии, запорах, гастроэнтеритах, дизентерии и т. д. Благодаря своим антибактериальным свойствам напиток эффективен при ангине, стоматитах и даже может существенно улучшить состояние туберкулёзных больных, однако он способен воздействовать и на вирусы, что позволяет использовать его при лечении острых респираторных заболеваний и гриппа. Каплями напитка можно лечить воспаление конъюнктивы, отит, а полосканием зубов можно приостановить кариозный процесс (в большей мере это относится к настоям, приготовленных на зелёных сортах чая) .
Также напиток восстанавливает нормальное самочувствие пациентов, страдающих пониженным артериальным давлением. При переедании настой способен очень быстро «разгрузить» желудок. Это свойство можно использовать людям, которые желают сбросить вес. Примочки из настоя рекомендуют использовать и при дерматологических проблемах, например, при угревой сыпи. А косметологи обратили внимание на общее тонизирующее действие настоя на кожу, благодаря чему она и оздоравливается, и выглядит лучше.
Наглаживать его, ласково разговаривать, ставить вальсы Шуберта.
Отличная штука, хорош для желудочно-кишечного тракта.
просто оставшимся заваренным чаем
Особенно полезен пожилым-закисление организма предотвращает рак а мысленные НАСТРОИ при этом увеличивают иммунитет и позволяют справляться со многими заболеваниями.
поливай его сладким остуженным чаем
а когда начнет слоиться, дари слои друзьям, соседям и дорогим людям - он помимо здоровья еще и счастье, благополучие и достаток в дом несет
Возьмите стеклянную банку, залейте ее теплой водой. На один литр идет 100 гр. сахара и две чайные ложки заварки. Полученный раствор залейте в другую банку с чайным грибом. Нельзя сыпать сахар прямо на гриб, он может получить ожег и погибнуть. Поэтому жидкость надо готовить отдельно. Вместо сахара можно использовать мед или фруктозу.

Не рекомендуется закрывать банку крышкой, лучше использовать марлю, сложив ее в несколько слоев. Держите банку с настоем при температуре 25 градусов. Следите, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Настаивайте гриб летом не более четырех дней, а зимой не более недели. Когда настой будет готов, его надо слить в отдельный сосуд, и вместо него в банку к грибу добавить новую жидкость для новой настойки.

О грибе надо заботиться. Для этого два раза в неделю мойте его проточной прохладной водой. Когда он подрастет, вы сможете отделить один из слоев и вырастить из него новый гриб. Не забудьте угостить чудо грибом родных и знакомых!
промывать раз в неделю прохладной водой. добавлять некрепкую заварку и сахар, я на 3 литра добавляла сахар 4-5 ложек. вылечивает гастрит, язву, полезен для кишечника очень
Лиля Зарипова
Лиля Зарипова не ставить на солнце!!!!
Заливать остывшим раствором: вода+заварка+сахар. На три литра воды- 1 пакетик чая и 100 г. сахара.
Стоит несколько дней и готово) Лично наш гриб за двое суток готов всегда.
Полезен для желудочно-кишечногог тракта, т. к. содержит полезные бактерии)))
Ekaterina Semkina
Чайный гриб - это удивительный пример сожительства двух разных микроорганизмов. Дрожжевые грибы и уксуснокислые бактерии образуют огромную колонию, внешне похожую на медузу. Верхняя часть колонии блестящая, плотная, а нижняя выполняет роль ростковой зоны и имеет вид многочисленных свисающих нитей. Именно тут происходят удивительные превращения обычного сахарного раствора и чайной заварки в комплекс полезных для человеческого организма целебных веществ.
Приходит мужик в компьютерный салон:
- Я у вас вчера компьютер прикупил.. .
- У вас проблемы?
- Сгорел он.. . :-((
- Нет проблем, - он на гарантии. А что у вас сгорело?
- Все!
- Ну, так не бывает. Процессор цел?
- Сгорел.
- А винчестер?
- Сгорел.
- А память?
- Сгорела.
- А монитор?
- Сгорел.
- 8-0 Господи! Что же вы с ним делали?
- Да у меня пожар вчера был...