Напитки
Подскажите, как ухаживать за чайным грибом???
принесла домой чайный гриб. можно ли его промывать водой из под крана? заварку надо заливать в трехлитровую банку до краев?
Чайный гриб дает полезный напиток лишь при соблюдении определенных условий его приготовления. Для роста и развития гриба необходим раствор чая с сахаром. Его готовят из расчета 30-50 г сахара на 1 литр воды. Воду для раствора слегка подогревают, растворяют в ней сахар и затем, уже остывший, доливают в банку. Нельзя сыпать сахар прямо в банку, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет.
В условиях прямого попадания солнечных лучей и низкой температуры воздуха жизнедеятельность чайного гриба останавливается.
Оптимальная температура для чайного гриба 25 градусов. Для него вредны прямые солнечные лучи, поэтому лучше держать его в тени. Температура ниже 17 градусов также вредна, так как снижает активность гриба и в нем может завестись сине-зеленные водоросли. Настой чайного гриба следует сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом.
Также не надо забывать, что чайный гриб необходимо регулярно промывать чистой прохладной водой, в летний периоды это нужно делать через 1-2 недели, а зимой каждые 3-4 недели. Если чайный гриб перестоит в растворе, то верхняя пленочка начинает буреть. Это верный признак, что гриб начинает погибать. При несвоевременном подкармливании этого живого организма или же при полном прекращении его питания, жидкость превращается в уксусную кислоту, на теле чайного гриба появляются дыры, он болезненно переворачивается, долго лежит боком, а затем и вовсе умирает, медленно опускаясь на дно
См. http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1321
промывать водой из под крана можно! ! даже Нужно!! !
заварить чай, посахарить, и залить гриб холодным чаем до чуть больше половины.
промывать его 1 раз в месяц. И не больше!!! !
всёёёё!!!
В принципе - это не прихотливый товарищ. У меня родственница держит. Подливает ему чайную заварку раз в неделю или по мере надобности, когда его среда обитания посветлеет и вместе с ней сыпит песок, чтобы грибной напиток был не слишком кислым. Он у неё в 3-х литровой банке - на неё 2 ст. ложки сахарного песка. И где-то раз в 1,5-2 месяца моет под струёй воды и полностью меняет воду в посудине. И всегда держит под марлей или ситечком, чтобы мух не привлекать, особенно маленьких и всякую прочую живность.
Можно и не до краев заливать, промывать лучше водой прокипяченой уже и остуженой, по мере его роста нужно его отделять, очищать.