ВИНО ИЗ ТЕРНА
1 кг терна, 0,6 кг сахара, 1 л воды, немного корицы, гвоздики, листьев черной смородины.
Промыть терн проточной водой, затем ополоснуть кипяченой. Приготовить сироп из воды, сахара и специй. Терн засыпать в банку и залить охлажденным сиропом. Оставить под водяным затвором для брожения. Вино готово не ранее чем через два месяца.
Напитки
Как сделать вино из тёрна (без добавления дрожжей)?
Просто заливаешь водой, чтобы покрыла ягоды и ждешь месяц-другой. Я даже водный затвор раз не ставил – делал в 40 литровом бачке с крышкой в котором жена белье кипятила. Ничего, получилось.
Наливка из терна "Терновка"
Для рецепта Вам потребуются:
- терн - 5 кг
- сахар - 2,5 кг
- водка - 4,5 л.
Спелый, с плотной мякотью терн моют, дают воде стечь, затем ссыпают в бутыль и пересыпают сахаром. Завязывают горлышко марлей и ставят на солнце на 6 недель. Когда терн перебродит, вливают в него 0.5 л водки и дают постоять 4 месяца, после чего процеживают наливку и вливают оставшиеся 4 л водки. Все это выливают в эмалированную посуду, кипятят, охлаждают и разливают по бутылкам. Горлышко плотно укупоривают, заливают парафином, ставят в ящик и засыпают сухим песком. Хранят в сухом прохладном месте. Наливка готова к употреблению через 6 месяцев.
Для рецепта Вам потребуются:
- терн - 5 кг
- сахар - 2,5 кг
- водка - 4,5 л.
Я все ягоды заливаю водкой без сахара получается очень даже ничего