Напитки

Имеет ли шампанское срок годности???

Любое вино умирает в некоторый срок. Для высококачественных вин, при правильном хранении срок выдержки (в бутылке) может измеряться десятилетиями. Но чаще вино необходимо употребить в первые 3-5 лет после бутилирования.
С шампанским еще больше проблем. Дело в том, что со временем (даже при самых правильных условях хранения) оно теряет свои свойства "игристости" - по-просту в нём становится меньше пузыриков.
Так что, для шампанского выпущенного по правильной шампанской технологии (вторичного брожения в бутылке на осадке) срок хранения - лет 5 не больше (в России это только Брют из Абрау-Дюрсо, насколько я знаю) . Остальное шампанское (полусладкое, сладкое) выпускают по технологии ускоренной шампанизации в чанах. Его лучше пить в первый же год (а лучше вообще не пить никогда).
Anar_Zakon
Лучший ответ
Имеет.
Анютка .
Нашли у свекрови в подполье бутылку шампанского "двадцатилетней выдержки",открыли, оно имело консистенцию мёда, никто не решился попробовать!
Елена Зубкова
Нет!
Suiginto Rozen
все имеет срок годности
6 месяцев .
dolshe vseh hraniatsiaz (pri nadlezaschem hranenii) Roederer,Krug, Lanson, Pol Roger, Bollinger- do 15-20 let. Nekotorye eksperty govoriat, chto luchshie sorta chapagne dozivajut i do 60 let. No obschepriniataja norma v techenie 3-5 let s momenta pokupki nado vypit.

No ja vam tut raspinajus pro champagne, a ne pro poilo tipo "Sovetskoe"
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «половым гигантом», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
В день рождения племянника мы зарыли с погребе бутылку шампанского и достали ее на его 18-ти летие, какой был у этого шампанского букет!!!. Может это было возможно с тем, советским, шампанским.
Советское - да