Напитки

какой срок годности у шампанского? как его хранить?

Мы храним всегда несколько бутылочек на нижней полке холодильника в положении лёжа. Как выпьем 1-2 добавляем новые. Всегда в наличие)) ) После нескольких недель-месяцев вкус становится мягче без привкуса дрожжей (у нашего шампанского иногда бывает такой дефект) .
Gulden Kulusheva]
Лучший ответ
Елена Кузнецова У российского шампанского не может быть привкуса дроожжей:-)
Если только не покупать продукт произведённый не известно где и с нарушением технологии
Елена Кузнецова К сожалению в торговле много не качественного товара
Даже на бутылке написано- месяцев. А бутылки хранятся лежа.
Ангел Для Тебя
В отличии от традиционных вин, в шампанском содержится двуокись углерода, по этой причине у шампанского существует, так называемый срок годности, в течении которого вино будет максимально соответствовать своим вкусовым качествам.
Срок годности к употреблению (для шампанского -12 мес. , для игристых вин – 6 мес. ) Условия хранения (шампанского – при температуре от 8 до 16, для игристых от 9 до 15)
Шампанское может храниться в течение нескольких лет. Для этого желательно хранить бутылки в горизонтальном положении в прохладном (10-12° С) и темном подвале. Например, Champagne millesime может храниться очень долго, оно по-настоящему раскрывается лет через 20, но его нельзя хранить в холодильнике: оно теряет свои качества уже через 5-6 часов
Алкоголь – великий обманщик ! «Коварный напиток» сначала делает мужика - «половым гигантом», а затем «алкоголиком и импотентом». Ещё более трагично происходит с женщиной. Из милого создания, она превращается в отвратительное существо. К счастью, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Срок годности есть, конечно если это не водно спиртовый расствор Спуманте, обычно срок годности указывается на бутылке, вообще вино купленное в рознечной сети больше месяца хранить нет смысла, т. к. оно не хранилось должным образом и уже изначально "подкисшее", а вообще настоящее вино храниться при определённой температуре и влажности и перепад в пару тройку градусов может его убить, поэтому кстати не принято открывать и пить колекционные вина, хозяева просто бояться, что они скисли и потеряли цену.
Ася Вахаевна поправлю вас. "Спуманте" - это такое же собственное название типа игристого вина, как и "шампанское", и зря вы его зовете водно-спиртовым раствором
Шампанское хранится при температуре от 5 до 7 градусов примерно. в специальных "пюпитрах". Но это конечно идеальный вариант для настоящего шампанского из Франции. Наше отечественное не больше 12 мес. по гарантийному сроку годности. да и то для длительного хранения не рекомендуется.
Ну это тоже самое что вино. У него нет срока годности. Просто надо в тёмном, прохладном месте хранить. Может хоть столетие пролежать.
Айгерим **
Нужно хранить бутылку под наклоном, чтобы пробка не пересохла.