Напитки
Где нужно хранить Алкоголь, чтобы был срок годности неограничен, в Холодильнике или в Морозилке?
От алкоголя зависит. Водку в холодильнике, коньяк, виски при комнатной температуре. Главное в тёмном месте, избегать солнечных лучей.
в винных холодильниках
на каждом напитке на контр этикетке для недалёких есть рекомендации по хранению и температуре сервировки.
В затемнённом, прохладном, умеренно влажном месте. Погреб как вариант
Крепкие алкогольные напитки хранят в чистых, вентилируемых, не имеющих постороннего запаха помещениях при относительной влажности воздуха не более 85%.
Цветные ликероводочные изделия, а также вина хранят на отдаленном расстоянии от окон складского помещения во избежание прямого действия на него солнечного света.
Температура хранения алкогольной продукции зависит от группы напитков. Водки и водки особые хранят при температуре от минус 5 до плюс 25° С, ликероводочные – от 10 до 20° С, большинство вин – от 5 до 20° С, напитки винные в зависимости от крепости – от 0 до 25° С, коньяк – не ниже 5° С (табл. 34). Обратить внимание на более темный выделенный текст с температурой для всех напитков в каждом разделе.
ССЫЛКУ НА ТАБЛИЦУ ОСТАВЛЮ В КОММЕНТАРИИ ПОД ОТВЕТОМ.
ВНИМАНИЕ ВАЖНО:
Алкогольные напитки не входят в перечень продуктов, на которые установлен срок годности. В нормативных документах на напитки предусматривается срок хранения. В течение этого срока предприятие-изготовитель несет ответственность за качество продукции при соблюдении условий хранения, а по истечении указанного срока – организация, реализующая продукцию.
Действующими стандартами предусмотрены следующие сроки хранения алкогольных напитков: водки и водки особые – не менее 12 мес., ликероводочные изделия – 2–8 мес., вина – 3–12 мес., коктейли винные – 1–3 мес., коньяки – не менее 24 мес.
ВНИМАНИЕ ВАЖНО:
Светлана Пикалова
http://zagruzka.narod.ru/tekst/vodka/13.htm
Главное в стекле!
в морозилке нельзя треснет заледенеет ... в холодосе ... виски ром коньяк просто на полке в темноте..
Вино может хранится бесконечно, а вот остальная продукция, 6-18 месяцев.
Полина Романова
Водка, коньяк 18 месяцев?!
Ирина Трифанкова
"Вино может хранится бесконечно" - не может. нет таких вин которые могут храниться бесконечно
Тёмное место, при температуре от +5 C до +25 C и относительной влажности воздуха не выше 85%
я алкоголь вообще храню просто на полке в темном месте . даже в холодильник не ложу