Напитки

чем отличается бренди от коньяка?

Бренди - это общее название крепких напитков полученных путём перегонки забродившего виноградного сока.
Коньяк - более частное определение, бренди произведённое в местности Коньяк (Cognaс) во Франции полученный методом двойной перегонки. Само название «коньяк» , географические границы производства и технология производства строго определёны, регламентированы и закреплены многочисленными законодательными актами. Коньяк является исконно французским продуктом. Крепкие напитки других стран из спирта, полученного дистилляцией виноградных вин, не имеют права именоваться коньяками на международном рынке.
Таким образом: любой коньяк - бренди, но не всякий бренди - коньяк!. .
Наталия Соклокова
Лучший ответ
Любой коньяк – бренди, но не любой бренди коньяк.
У коньяка, в отличие от своих менее известных братьев имеется официальная прописка. Своим происхождением этот, пожалуй, самый аристократичный бренди, обязан исторической области во Франции – Коньяку. Еще в 1909 году французское правительство выпустило указ, согласно которому правом называться «cognac» может бренди, произведенный из винограда, выращенного в исторической области Коньяк, где по традиционной технологии была проведена дистилляция и выдержка не менее чем два года. В том же году аналогичный указ закрепил право называться арманьяком бренди из Гаскони Поэтому напитки, изготовленные по технологии коньяка, принято называть бренди. Иногда этот термин употребляют в более широком смысле, подразумевая под ним «напиток, полученный путем дистилляции любого перебродившего фруктового сока и выдержанный в дубовых бочках» . Таким образом, кальвадос можно назвать яблочным бренди. Что же кроме прописки делает этот напиток уникальным? В чем принципиальная разница между нашим «коньяком» и французским? Юрий Зыбцев в своей книге «Путеводитель по Коньяку» тонко подметил, что, оказавшись в разных местах Подмосковья при общем сходстве, каждый район уникален и самобытен. Неповторим по своим природным условиям и энергетике. В зависимости от этой энергетики меняется характер растительности и наше самочувствие. Древние римляне называли этот феномен genius loci («дух места») , современные французы называют его – terroir (от лат. terra-земля) . Терруар – это уникальное сочетание почвы и микроклимата, специфичное для того или иного сорта винограда, который в результате даст особое вино (бренди) . Эта уникальность легла в основу классификации французских вин и крепких напитков (Appellation d’origine controlee – Наименование, контролируемое по происхождению) . В этом и состоит принципиальное различие. Эксперты отмечают регион Коньяк наиболее благоприятным для производства высококлассного бренди
Ася Котова
Названием и местом производства, суть - одна.
Бренди происходит от голландского "brandjiwin" что означает "жжёное вино". Его получают путём дистилляции виноградного вина с последующей выдержкой в дубовых бочках в течение полугода. Технически все коньяки бренди, но не все бренди могут считаться коньяками. В отличие от бренди, которое могут производить в любой части мира, коньяк можно производить только в провинции Cognac. В 1909 году эта территория была разделена на шесть производственных округов, последующие декреты (в 1936, 1938) строго регламентируют процесс двойной дистилляции, выдержку в дубовых бочках (минимальный период 30 месяцев) . Национальное Бюро коньяка несёт ответственность за то, что все продаваемые коньяки соответствуют закону.
любой коньяк-бренди, но не любой бренди-коньяк!
Марина Гагина
выдержкой лет
Местом производства. Многие бренди не уступают по качеству коньяку, но по правилам коньяком может называться только тот крепкий напиток, который произведён в провинции Коньяк. По аналогии с шампанским и игристым вином.
Ириша Тищенко
Ценой и качеством. Какая цена такое и качество.
Тем, что дотошные французы любой коньяк произведенный не в провинции Коньяк коньяком не считают. Это бренди
Oksana Stupaeva
Все коньяки бренди, но не все бренди могут считаться коньяками!!!!