Напитки

Как сделать вкусное вино с винограда??

Для вкусного вина нужен хороший виноград 2 сортов, ну и неоходимое оборудование.
Ольга Гловко
Лучший ответ
Вино получится только если винограда подходящего для виноделия сорта (не "изабелла"!!!) много.
Выдавленный сок (с мезгой или без) бродит при температуре НЕ ВЫШЕ +15 град!
Если пишут, что "не ниже +20" - пишут теоретики. Их не слушайте!
А лучше купите НАСТОЯЩЕГО вина из нормальных винных регионов Франции, Испании, Капской области, Чили и т. д.
Нина Нина
Главное в изготовлении вкусного вина из винограда - это правильное выдавливание сока. А правильное выдавливание - это залезать босыми ногами в бадью с гроздями и топтаться, пока сил хватит. Остальное - как обычно.
Белое домашнее вино из винограда
Ягоды винограда белых сортов не мойте, а, отделив от гребней, сразу разомните и отпрессуйте, сок (сусло) слейте. Через 12 часов осветленную часть сусла с помощью резиновой трубочки перелейте в бутыль, заполнив 3/4 ее объема. Поставьте на брожение в помещение с температурой не менее 20°С. Когда брожение ослабнет, долейте бутыль до самого верха. Примерно через месяц осветлившееся вино слейте с осадка в чистую бутыль, укупорьте и перенесите в прохладное помещение. Через 2 месяца опять снимите с осадка, перелейте в бутылки, заполняя почти до самого верха. Поверх вина налейте подсолнечное масло слоем 1 см (для защиты от плесени) . Бутылки с домашним вином укупорьте и храните в прохладном месте.

Красное домашнее вино из винограда
Ягоды винограда красных сортов отделите от гребней, раздавите и поместите в посуду, заполнив 3/4 объема, накройте мешковиной. Во время брожения, которое длится 5—8 дней, ежедневно 3—4 раза перемешивайте, не давая закисать всплывающей мезге. Потом слейте через сито в другую бутыль, добавьте туда сусло, полученное из отжатой мезги. Укупорьте бутыль ватой. Когда брожение ослабнет, долейте ее до самого верха. Спустя месяц, когда домашнее вино осветлится, слейте с осадка в чистую бутыль, укупорьте и перенесите в прохладное помещение. Через 2 месяца снова снимите с осадка, перелейте в бутылки, заполняя до самого верха, и укупорьте.
Информация к размышлению:

Мало кто знает, как алкоголь производится. Издревле люди научились делать алкоголь следующим образом. Брали сосуд и в него наливали виноградный сок. Это водный раствор витаминов, сахаров, ферментов. После чего в сок запускали дрожжевые грибки (дрожжи) . Либо дрожжевые грибки воспроизводились в соке сами, после того, как виноград мяли и да-вали постоять. Способов запуска процесса брожения много. А дрожжевые грибки они очень большие «сладкоежки» . Если смотреть на них под микроскопом, то видно, что они, находясь в растворе, поедают сахар, а сзади у них из под «клоаки» как раз выходит этиловый спирт (C2H5OH).

Всякий, кто изучал химию, знает, что молекула сахара (глюкозы) состоит из 6 атомов уг-лерода, 12 атомов водорода и 6 атомов кислорода — C6H12O6. Ферменты дрожжевых гриб-ков как бы рубят эту сложную молекулу на отдельные куски, соединяя их затем в новые мо-лекулы. Из C6H12O6 образуются две молекулы углекислого газа — 2 CO2 (это пузырьки, ко-торые мы видим в бродящей жидкости) . Оставшиеся атомы соединяются в две молекулы спирта (2 C2H5OH).
Итак алкоголь есть не что иное как моча дрожжевых грибков или по научному экс-кременты.
Находясь в растворе эти дрожжевые грибки пожирают сахар, выделяют в него же свою мочу, и когда концентрация мочи в сосуде (бочке) достигает 11 %, то вследствие того, что концентрация спирта превышает возможности для продолжения жизнедеятельности живого организма, грибки в собственном дерьме захлёбываются и подыхают. Если это пойло тут же разливают по бутылкам, то называется оно «вино сухое ординарное» . А если это пойло два года отстаивают, отцеживают подохшие трупики грибков и сливают только мочу с остатками сока, то это пойло уже называется «вино сухое марочное» . Стоит оно в два раза дороже, орден на бутылку прилепят, медаль, и продаётся оно намного успешнее.
Более простым способом «для всеобщего быстрого опьянения» этиловый спирт получают при соединении сахара, воды и дрожжей. Методом перегонки (получения спиртового кон-центрата: отделения молекул спирта от водно-сахарно-трупного раствора) образующейся че-рез две недели браги получают высокоградусный алкогольный продукт, так любимый в России многими пьяницами.