Напитки
кто нибудь слышал про чай, который пьют с солью?
мой однокурсник калмык. приехал из Элисты. рассказывал, что у них там пьют чёрный чай с молоком и солью. правда? кто нибудь слышал в каких пропорциях? вкусно?
В Тибете употребляют кирпичный зелёный чай. В крепко заваренный чай (50—75 г на литр воды) добавляется 100—125 г топлёного сливочного масла яка и соль. Полученную смесь в горячем виде взбивают до получения однородного густого напитка.
Тибетский чай своеобразен по вкусу, очень питателен и обладает сильным тонизирующим действием. Он очень хорошо восстанавливает силы и снимает усталость, что крайне важно при пешем передвижении по горам. По крайней мере до XX века в Тибете сохранялась мера расстояния, пройденного пешком в горах, выражаемая в пиалах чая. Три большие пиалы равны примерно 8 км пути в горах. Тибетский чай пьют не только в Тибете, но и в соседних высокогорных районах.
Сходные с тибетским способы приготовления и употребления чая выработали степные народы, занимавшиеся в основном скотоводством: монголы, туркмены, киргизы, калмыки. Как и в Тибете, чай у этих народов готовится из кирпичного зелёного чая с солью.
ЧАЙ ПО-АЗИАТСКИ С МОЛОКОМ И СОЛЬЮ
12 чайных ложек сухого чая (черного или зеленого) , 2 л молока, 0,5 л воды, соль.
Чай положить в холодную воду и вскипятить. Потом добавить молоко и соль. Варить десять минут, процедить и пить.
ЧАЙ ПО-АЗИАТСКИ С МОЛОКОМ И СОЛЬЮ
Да ну! Я удивлен, что курт некоторые сыром зовут. В Элисте, как я уверен, стариков и традиций не осталось.
В Калмыкии с пресной водой напряженка - в колодцах и в родниках вся вода солоноватая. "Нормальный" ни черный, ни зеленый чай не заварить. Вот и заваривают плиточный с молоком. Потом привыкаешь ко вкусу. К тому же жажду да и голод этот чай утоляет на "отлично"!
Монголы еще добавляют курдючный жир или (поизысканней) - сливочное масло и поджаренное просо или пшеницу...
Мой одногрупник, киргиз, каждое утро выпивал чашку горячего чая с солью и сливочным маслом. (Я как то попробовал, такая гадость!)
Зеленый кирпичный чай, который получается из формовочного материала чайных кустов: лао ча и облицовочный материал. В основном в Монголии, кирпичный чай варится в казанах в месте с кумысом, водой и солью....
Калмыкский чай - я его все детство пила, сейчас понимаю, что пить бы не стала. Только единственное - его делали из спец травы (чай) , но не из черного, заваривали на кобыльем молоке и разбавляли водой, добавляли соль...
Это очень вкусный плиточный чай ( где его взять? ) берется половина молока, половина воды и в русском варианте со сливочным маслом. чуть подсолить. Я его пью с кусковым сахаром. вкусно!
Плиточный зеленый чай, бараний бульон, молоко, соль. Если впервые, то гадость, когда привыкнешь, вроде бы ничего...
с молоком и еще с курдючьим жиром. ну и соль, конечно. Привыкнуть можно ко всему
видела такое в "В поисках приключений", там Михаил Кожухов где-то в горах пил чай с маслом, молоком и солью.. .
вот тут уже обсуждали эту тему
нет, никогда
Калмыцкий чай. Честное слово, та еще гадость.
Конечно, скорее всего так делает большинство кочевых и азиатских народов, я лично думала что только рядом с Тибетом. Там Далай-ламы ( ну и не только они) пьют чай с маслом и с солью.
Обожаю его кстати пьют не только с солью а ещё молоко добовляют творог масло сыр и перец
вкусно, нет, не скажу, но в Тибете монахи добавляют ещё и масло в чай, я сейчас читаю василия яна "чингисхан" там описывается, как татары добавляли в чай бараний жир
Шикарный чай поила мужа и он умер
Я беременная была, не только чай с солью пила.
Что удивляться если я видел как человек борщ с вареньем ест)))
Sivaraxonim Iminova
А я могу шоколадные конфеты, есть с хреном и не только. Очень его люблю. Это правда.
Я каждый день на завтрак и на обед пью