Напитки
Как морс из клюквы сварганить?
Кипятите воду в кастрюльке. В это время растираете клюкву с сахаром (по вкусу)... В кипящую воду вываливаете эту смесь, затем кипятите вместе 2-3 минутки, не больше, потому что витамины будут разрушаться... Снимаете с плиты, можно процедить (но в ягодах витаминов больше) , остужаете и НАСЛАЖДАЕТЕСЬ!
МОРС ИЗ КЛЮКВЫ. Отобранную и промытую клюкву кипятить 10 минут, отвар процедить, добавить сахар, довести до кипения и охладить. Можно приготовить морс другим способом. Бланшированные ягоды размять, залить водой, кипятить 5-10 минут, отвар процедить, добавить сахар, снова довести до кипения, охладить и дать постоять 10 - 12 часов. 1 стакан клююквы, 0,5 стакана сахара, 1 л воды.
клюкву заранее пропускаю через мясорубку соединяю с сахаром, храню в холодильнике. Если морс немного и быстро то просто развожу в холодной воде кипяченой или из под крана, процеживаю через сито. А если много то кипячу воду в кастрюле в конце добавляю протертую клюкву, как толь ко закипит, снимаю с плиты. и настаиваю минут 30, охлаждаю и процеживаю.
На кило клюквы килограмма полтора сахара и всё в блендер. потом разводите водой по вкусу.
Протереть, добавить сахар и залить водой!
клюкву, сахар и воду смешать и прокепитить
Помыть ягоды. Выдавить сок. Хорошо проварить отжимки, процедить. Закипятить, добавить сахар и отжатый сок, снять с огня. Витамины сохранятся!!!
Берёшь клюкву высыпаешь в тазик и разминаешь) ) потом цедишь через марлечку и вуаля)
СОСТАВ
500г клюквы, 6~7 стаканов холодной кипяченой воды, 300~400г сахара
Клюкву перебрать и тщательно промыть.
При желании клюкву можно обварить кипятком и сразу же промыть холодной кипяченой водой.
Ягоды выложить в глубокую неокисляющуюся посуду и размять деревянной ложкой или пестиком.
Добавть 1 стакан воды, размешать и отжать через плотную белую ткань.
Отжимать лучше не всю массу сразу, а в три-четыре приема.
Отжимки вновь выложить в миску; если остались не размятые ягоды, хорошенько размять. Залить еще одним стаканом воды, перемешать и снова отжать.
Повторить действия в третий раз.
Выжимки выкинуть, сок развести кипяченой холодной водой до нужной концентрации и добавить по вкусу сахар.
Я делаю заготовку клюквенного морса: в жидкости от первого отжима растворяю сахар, разливаю по полиэтиленовым пакетам и замораживаю.
А потом при необходимости отрезаю кусок замороженного морса и развожу его горячей водой.
Сахар при замораживании нужен для того, чтобы сок не застыл в твердую льдинку. С сахаром морс очень легко режется.
Клюкву перебрать и тщательно промыть.
Повторить действия в третий раз.
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
Клюкву перебрать, промыть, раздавить деревянной ложкой, после чего отжать сок. Залить выжатые ягоды водой, прокипятить, процедить отвар, добавить в него сахар, влить сок и остудить.
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
Клюкву перетереть с сахаром, потом сколько надо розбавить водой.
1 стакан клюквы растолочь с 1 стаканом сахара. Залить всё водой и довести до кипения, снять с огня. Если окажется мало сахара, добавить еще.