Напитки

Как сварить морс из клюквы?

Морс клюквенный

На 1 л напитка: клюква 125 г, сахар 4 ст. л. , вода 1 л .

Ягоды протирают и отжимают сок. В измельченную массу вливают холодную кипяченую воду и до использования хранят в холодильнике. Мезгу заливают горячей водой и варят 5—8 мин при слабом кипении. После настаивания в течение 25—30 мин отвар процеживают, мезгу отжимают. В отвар добавляют сахар, размешивают до полного растворения, вливают отжатый сок и охлаждают.
Светлана Небыкова
Лучший ответ
Смотря сколько ягод Я ложу на глаз если ягод положить побольше морс будет вкуснее и насышеннее. В кастрюлю ложу ягоды довожу до кипения и варю 5 мин. снимаю с огня ягоды достаю отжимаю в эту кастрюлю сахар опять же добавляю по вкусу. Я уверена если вы так сделаете вам очень понравится. А что продается в магазине и написано морс клюквенный это все ерунда. Пишут что нужно помять и залить водой и не надо варить чушь не вкусно
Лидия Якушева
Лучше не варить, а мять и заливать кипятком. А то при варке витамины улетучиваются
Е Ф
Морс отличается от компота наличием свежевыжетого сока, а значит- витаминов. Сделать клюквенный морс несложно, но достаточно нудно. Расскажу по порядку:
Морс в моем понимании- это компот с соком. В компоте- вкус и объем, в соке витамины. Весь геморрой, который выше- это исключительно для отжима сока.
После того как компот остыл добавляем туда сок. Витамины- это длинные и хрупкие молекулы, которые разрушаются при воздействии повышенных температур.
Итак- еще раз: отжимаем сок, из жмыха варим компот, остужаем компот, вливаем в него сок. Все, можно пить
На 2л воды- три стакана клюквы и 6 ложек сахара
Nursulu Dahanova
морс не варят. Растирают клюкву с сахаром и заливают кипяченой водой, размешивают.
я и себе такую ссылку скинула
http://www.good-cook.ru/proth/proth_037.shtml
Я делаю так: наливаю в кастрюлю воду и ставлю на огонь, клюкву насыпаю в литровую кружку добавляю туда сахарный песок (чтобы не брызгала) беру толкушку для картошки и хорошо давлю и перемешиваю. Вода закипела, все вылила перемешала и выключила, закрыла крышкой, пусть настоиться. Если крышку открываешь и ягоды опустились на дно, можно пить, готов.
сначала взять клюкву, почистить её, положить в дуршлак, если она замороженая, то распарить горячим кипятком, взять толкушку, (надо чтоб под дуршлаком стояла кастрюля) раздавить клюкву, поливая кипятком горячим, ( в зависимости от количества клюквы заливать определенным количеством кипятка) . в кастрюле будет морс, посластить его. дать немного остыть. пейте на здоровье!
Надо взять клюквенное варенье и разбавить его водой.