Напитки

как приготовить морс из клюквы?

Бросаешь промытую клюкву в кипящую воду и через минуту вырубаешь огонь. Даёшь постоять 3-5 мин. Затем перетираешь через сито, промывая той же водой, добавляешь сахара или мёда по вкусу, доводишь до кипения, и морс готов. Если морс употребляется в течении 6 часов, то можно не кипятить. Так сохранится ещё больше витаминов.
Ольга Марукова
Лучший ответ
Клюквенный морс

: 1 стакан клюквы, 0,5 стакана сахара, 1 литр воды
--------------------------
Клюквенный морс с медом

Очищенную, вымытую и бланшированную клюкву разомните, кипятите 9—10 минут, сок процедите, добавьте мед. Морс потребуется выстоять 1—2 часа. Подавайте охлажденным.

Вам потребуется:

Клюква — 1 стакан, мед — 2 ст. ложки.
МОРС КЛЮКВЕННЫЙ жаропонижающий

Приблизительное время приготовления: 20 минут

Клюква - свежая или замороженная
Кипяченная вода
Сахар или мед

Приготовьте маленькую кастрюльку, емкость, в которую будет стекать из сита ягодный сок, поставьте кипятиться чайник.
Ягоды промойте в сите кипяченой водой (можно кипятком) , засыпьте их в бленде, добавьте сахар, залейте кипятком так, чтобы вода только слегка прикрывала ягоды. Подольше «проверните» содержимое.
Протертую в бленкере массу вылейте в сито, дайте стечь соку. Емкость и сито не должны быть металлическими, без эмали. В сите останется ягодный жмых, проварите его в небольшом количестве воды около 10 минут, процедите, добавьте в сок. Только так в морсе сохраняются все витамины и другие полезные вещества.
Поскольку клюква – ягода очень кислая, изначально сложно определить, сколько нужно положить сахара, поэтому я сахар (мед) добавляю после приготовления морса. На 100 гр ягод может понадобиться не менее двух столовых ложек сахара.

В сите остался жмых, проварите его в маленьком количестве воды, на такое количество жмыха я брала 100 грамм воды.
Ирина Гордей
НЕ РЕКОМЕНДУЮ!! ! Точно будет АЛЛЕРГИЯ!
Клюкву размять отжать сок, поставить в холодильник или в прохладное место. Выжимки залить горячей водой, довести до кипения, прокипятить течение 5-10 минут, процедить, добавить сахар, охладить и смешать с отжатым соком.
Kris Sergeevna
Размельчить в блендере, залить кипятком, добавить сахар, прокипятить, процедить, остудить и пить
берёш короче клюкву ложиш в банку добовляеш кипетка раздав ягоды мешаеш ждёш
Poli *
Клюквенный морс – незаменимое средство от авитаминозов, его советуют пить при простудах, ангинах, гипертонической болезни и даже при воспалительных гинекологических заболеваниях. Кроме того, такой морс отлично подойдет для проведения разгрузочных дней, он выводит шлаки из организма. Полезно делать морсы из клюквы с добавлением меда.

Готовить этот вкусный напиток совсем несложно. Вам понадобится: 800 г воды, 125 г клюквы и 75 г меда (можно заменить сахаром). Клюкву переберите, промойте и разомните деревянной ложечкой. Потом отожмите через марлю сок и поставьте на холод. Остатки залейте горячей водой, прокипятите 5-10 минут и процедите. Процеженный отвар смешайте с отжатым соком, добавьте мед и охладите. Все, полезный напиток готов!

Для того чтобы морс не просто утолял жажду, но и лечил, запомните одно правило. Если у вас пониженная или нормальная кислотность желудочного сока, то пейте морс за 30-40 минут до еды. Если же кислотность желудочного сока повышена, то – за 1,5 часа.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА КЛЮКВЫ И СПОСОБ ХРАНЕНИЯ

свойства клюквы, рецепты из клюквы, настойка клюквыКЛЮКВА по научному называется "оксикоксус" (от греческих слов "оксисп", что значит "кислый", и "коксус" — "шаровидный"), в обиходе — просто клюква.

Это ценный дар леса, хотя бы потому, что клюква сохраняется в свежем состоянии в течение многих месяцев и хорошо переносит длительную транспортировку.

В старину, когда на Руси не знали чая, клюква входила в состав "взварца", который пили по утрам. Целебность этой кислой северной ягоды обусловлена присутствием в ней множества органических кислот — лимонной, бензойной, хинной и др. Кислоты усиливают эффективность лекарств (некоторых антибиотиков и сульфаниламидных препаратов) при лечении разных воспалительных процессов (пиелонефрит, бронхит). Однако при острых воспалительных процессах в желудке и кишечнике ягоды клюквы противопоказаны. Кроме того, в клюкве содержатся пектины, глюкоза и витамин С.

Клюкву собирают осенью и весной после таяния снега. Подснежные ягоды слаще и вкуснее осенних, но содержат меньше витамина С.

Благодаря наличию большого количества бензойной кислоты, клюкву можно долго хранить, и она будет оставаться свежей. Все полезные вещества полностью сохраняются в ней в течение года.

Немытую и неповрежденную клюкву можно держать до весны на балконе или в погребе. Пока не холодно, ягоды кладут в воду, а с наступлением морозов замораживают так, чтобы они стали твердыми, и помещают в корзину или бочонок.

При таком хранении клюква сохраняет вкус и питательные вещества. Если вы не хотите замораживать, но желаете продлить срок хранения ягод, залейте их холодной кипяченой водой и периодически пополняйте ее уровень по мере испарения. В таком виде клюква может храниться до нового сбора.

Недавно появился новый сорт этой ягоды — садовая крупноплодная. Чем она хороша? Химический состав этой клюквы действительно несколько отличается. Садовая крупноплодная слаще на вкус, так как в ней присутствует больше воды и меньше витамина С (40 мг на 100 г ягод, в болотной — до 70 мг). Зато в крупноплодной клюкве найдено больше пектинов. По составу биологически активных веществ ягоды равноценны, а по количественному содержанию ряда компонентов (углеводов и хлорогенной кислоты) крупноплодная богаче. Калорийность садовой клюквы составляет 26 ккал, а обыкновенной — 35,4 на 100 г свежих ягод.

Клюква (и болотная, и крупноплодная) используется в свежем и замороженном видах для приготовления соков, морсов, кваса, киселя, варенья и джема. Кроме того, из нее получаются хорошие вина, ликеры и настойки.

Рецепт: СОК КЛЮКВЕННЫЙ

свойства клюквы, рецепты из клюквы, настойка клюквыКлюкву заморозить, внести в комнату, размять. Можно использовать соковыжималку. После чего положить в сок сахар (200 г на 1 л сока), довести до кипения, разлить в бутылки, а когда сок остынет, закупорить их.

Рецепт: ВАРЕНЬЕ ИЗ КЛЮКВЫ

1,5 кг сахара на 2 1/2 стакана воды и 1 кг ягод.

Ягоды перебирать, помыть, положить в кастрюлю с небольшим количеством в