Напитки
Любители кофе, подскажите, какую турку нужно покупать?Медную или керамическую?С широким или узким горлышком?
Зависит ли от этого вкус кофе или нет? Или все равно, какую?
Правильно назвать не турка, а джезва. Как и любой другой продукт, кофе меняет вкус от способа его приготовления, температуры, времени и посуды, в которой его готовят. Кроме того, имеет значение степень помола, соотношение сортов в смеси. У меня несколько джезв, разного объёма. Но классика предусматривает медь. Не латунь, рандойль и пр. а медь. Привёз с востока. Медь металл мягкий, относиться надо бережно. В продаже есть мельхиоровые джезвы с медным напылением внутри. Вполне приемлемо.
Хоть из платины, если кофе/вода говно или совсем нет навыков варки получатся помои.
Дельный кофе в ковшике мелком алюминиевом на две чашки кофейные супруга варит каждый день (лет тридцать ему) . С туркой никакой разницы.
Анастасия Ариштович
Это-то как раз понятно! Я в подарок.
Соглана, медную, но они дороже. Выбор за Вами!
Медную с узким горлышком при заваривании кофе в нагретом песке....
У меня медная, но горлышко не узкое .Меня вполне такая устраивает
Медь - химически активний металл, поэтому прикосновение с пищей свести к минимуму.
а у меня эмалированная-никакой разницы
главное точно знать что это МЕДЬ при покупке, а не китайская подделка!
медную с узким горлышком для сохранения вкуса молотого кофе!
однозначно медную
у меня медная с узким горлышком. у знакомой тож...
Лучше медную с узким горлышком, чтобы аромат при варке не выветривался. У меня такая.
Всегда из покон веков была медь. Узкое горлышко-сох-ся вкус, аромат.