Напитки

В России после запрета слова «шампанское» попытаются придумать новый термин?

Людмила Батура
Уже давно говорят, раньше про советское, теперь про российское игристое вино, что не может именоваться шампанским на международном рынке алкогольной продукции.
Согласно международным конвенциям, шампанским может называться только вино, виноград для которого выращен во французской провинции Шампань. В 1969 году зарегистрирован товарный знак Soviet Sparkling («Советское игристое») , под которым «Советское шампанское» известно на Западе, так это Советское
Названия уже есть :-))«Надежда» полусухое и полусладкое; «Корнет» брют и сухое; «Золотое» полусухое - всё это выпускает ОАО " Корнет"- Будет звучать Российское игристое "Надежда" или Российское игристое "Золотое"
"Коралл" (полусухое) красное шампанское на основе вина Каберне - будет на этикетке Российское игристое "Коралл"
У Абрау-Дюрсо есть "Юбилейное" коллекционное посвящено 150-летию основания фирмы - будет Игристое вино к "Юбилейное"
Вот здесь жалко менять название Российское шампанское «Наследие мастера «Левъ Голицынъ»

Но выпускают уже в России: Игристое вино «Театральное» , Вино игристое красное «Невское танго» , Вино игристое выдержанное «Санкт-Петербург Элитное»
Скорее всего Шампанское поменяют на Игристое
Евгения Юденкова.
Лучший ответ
шампуньское
Ана Малина
=))) Уже давно придумали =))) Наши марки называются "Российское шампанское" или "Советское шампанское" =))) И уже сколько лет к нам не придираются =))))
Пока Россия не в ВТО, можно писать "Шампанское".
Ирина Еремина
А оно уже давно придумано-игристое вино
Мария Шипилова
как пили так и пьем Шампанское-Российское, Советское..
Ага, поди что-нибудь хитрожопое выдумают, я бы это даже пойлом не назвала! А ваши варианты для изделия, выпускающегося в один поток, когда на входе виноградный сок, а на выходе - готовый продукт?
Anastasia Kovalevskaya
Ё-Панское я так думаю.
Era -