Пенка - показатель качества чая.
Если при заварке чая появилась пена, это означает, что эфирные масла не улетучились.
Все зависит от качества чая, от качества воды и температуры в помещении. Качественный чай при температуре в комнате выше +22°С прекрасно разваривается сразу, с одной заливки. Заливайте чай кипятком, как только засыпали Заварку надо помешать, прежде чем позволить ей настаиваться. Это непременное правило для черных и ординарных зеленых чаев. Элитные зеленые и белые, где ценней всего аромат, такого вмешательства не любят. При помешивании должны утонуть все чаинки, а на поверхности появиться пена.
Принесите все необходимое для заваривания чая и снимите с чайника крышку, положив на стол ее вверх дном. Низ крышки не должен соприкасаться с поверхностью стола, ибо запах лака, нанесенного на дерево, убивает вкус чая. Налейте в чайник кипящую воду, бросьте туда несколько листов чая и накройте чайник крышкой. Выдержите время, которое требуется для того, чтобы сделать три вдоха и три выдоха, и налейте чай в чашки, а потом, чтобы чай отдал свой аромат воде, вылейте чай обратно в чайник. Снова обождите время достаточное для того, чтобы сделать три вдоха и три выдоха, после чего преподнесите чай гостям. Сюй Цзешу. Наставления о чае.
Напитки
Как быстро приготовить чай с пенкой?))
Да, пенка может быть показателем качества чая, но она не сама образуется, а ее получают специальными взбивалками.... церемониальный императорский чай "Сен ча " подают, как раз после форимирования пенки с помощью бамбуковой взбивалки...
Чайную ложку чая в чашку и воду не кипятить до конца.
воду сырую прокипятить примерно 2-3 минуты
воду не до конца прокипятить.... хаххаха потом обдрестаешься... ххх