Напитки

Как приготовить чай для китайца? Чтобы не отазался.. . Я раз предложила - я вашего чая не пью...

китайцы предпочитают зеленый чай или белый чай
(хотя конечно китаец китайцу рознь)

на 1 чайную ложку зеленого чая, 1 чашку кипятка

Засыпать чай в предварительно прогретый чайник, залить кипятком и через 3 минуты перелить в другой, фарфоровый, также предварительно прогретый. Подать в фарфоровых чашках. Этот чай пьют горячим, маленькими глотками, без сахара, который, как и другие подслащивающие средства, по мнению китайцев, портит его натуральный аромат. Ценители чая пьют только вторую и третью заварку, но из хороших сортов чая можно приготовить и четвертую.

Китайская чайная церемония

1) Вода
Главное требование к природной воде, используемой в Китае, – ее нейтральность, способность подчеркнуть, но не заглушить вкус чайного листа. В условиях современной Москвы у людей, заваривающих чай, есть два варианта – либо многократная фильтрация, либо приобретение бутилированной питьевой воды. Способность в зависимости от сорта чая правильно рассчитать температуру воды – настоящее испытание интуиции чайного мастера. Чем нежнее чай, чем изысканней используемый в нем лист – тем ниже должна быть температура. Так что для некоторых белых или зеленых чаев температуру воды можно доводить всего лишь до 70 градусов по Цельсию. В среднем же воду лучше снимать с огня в середине кипения, когда ее температура достигает 95 градусов.
2) Чайник
В повседневной жизни китайцы активно пользуются собственным изобретением под названием "гайвань" – то есть пиалой с крышкой.
Чайники, или "чаху" в Китае со времен династии Сун делают из глины; лучшей считается фиолетовая глина из местности Исин. Для европейца тот факт, что чайник с историей, весьма важен, поэтому чайник, бывший в употреблении, ценится больше.
Практика "кормления" чайника подразумевает под собой символическое поливания внешних стенок чайника чаем. Этот своеобразный ритуал имеет практический смысл – исинские глины очень пористы, из-за чего происходит постепенное пропитывание стенок чайника чаем. Кроме того, равномерный температурный режим, который создается в процессе "кормления", помогает полностью раскрыться вкусу чайного листа. Чайнику требуется особый уход: когда чайных подтеков на стенках наберется достаточное количество, их равномерно вытирают спитым чайным листом, а потом шлифуют стенки специальной тряпочкой. В результате глина стенок для знающего человека становится чем-то вроде текста "Повести временных лет". Часто для "кормления" чайника используется первая заварка, которую целенаправленно сливают по причине безвкусности.
3) Заваривание
Качество чая допускает то или иное количество заварок; чем выше качество – тем больше заварок. Заваривать чай можно до тех пор, пока вы не почувствуете, что его вкус стал водянистым.
Мария Коршунова
Лучший ответ
Скотина какая.. . китаец этот, конечно.. . )))
Так ты попроси чтобы он чай приготовил. Скажи тебе хочется попробовать необыкновенного китайского чая, от лести растает и всё сам сделает, а ты тем временем научишься. Глядишь, потом и нас всех здесь научишь.
Направте на него пистолет))))))
Гулназ *)))
А я бы предложила самому заварить. Может, его вода не устраивает?