Напитки
Как правильно приготовить чай из шиповника?
Очень полезен чай из плодов шиповника. Он также может стать источником витаминов для вашего организма. Приготовить чай очень просто: берется одна столовая ложка плодов, заливается 1 л горячей воды и кипятится в течение 5–10 минут. Перед подачей на стол чай процеживают. В 100 г такого чая содержится до 20% витамина С.
Чай из шиповника с медом
20 г плодов шиповника, 15 г меда, 5 г лимонного сока, 200 мл воды. Сушеные плоды шиповника измельчить, залить кипятком, варить 10 мин в эмалированной посуде при закрытой крышке, настоять 10 мин. Отвар процедить. Добавить мед, лимонный сок.
----------------------------------------
чай из шиповника и смородины
плодов шиповника 5 частей, листья черной смородины 1 часть.
Сушеные плоды шиповника измельчить, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 3-5 мин. В большой фарфоровый или эмалированный чайник положить сушеные листья смородины и заварить их отваром шиповника. Дать чаю настояться в течение 10-15 мин.
--------------------------
чай из шиповника и смородины
--------------------------
Две большие ложки высушенных плодов размельчить, запарить 0, 5 литрами кипящей воды, дать отстояться около семи часов в ёмкости, обеспечивающей эффект термоса, подвергнуть процедуре процеживания. Употреблять рекомендуется такой отвар следующим образом: детям – по 50 – 100 грамм, взрослым – по 250 грамм трижды в день перед приёмом пищи в течение двадцати дней. .
Сушоные ягоды шиповника, небольшое количество .Засыпаете в кастрюльку заливаете водой и ставте на плиту .Когда закипит убавте газ, короче слабый огонь и пусть покипит 15-20 минут, после постоит и можно пить, он даже полезный от почек, в общем чистит все каналы, Но только много не злоупотреблять .
Заварить в термосе.