В магазинах сейчас очень большой выбор вина.
Подойдя к витрине глаза разбегаются и просто теряешься.. .
Особенно когда не часто выбираешь вино :)
А если на мероприятие какое идешь? Так не хочется ерунду какую взять :(
Подскажите, кто какие знает проверенные хорошие вина?
Напитки
Это самое лучшее вино, сравнимое с домашним!
Хорошее вино? (Личный опыт)
Акура (не путать с Сакурой)!!!!
Елизавета Воронцова
Акура, Инфинити ;-)
Белый Мартини с вишневым соком!
Делаю сама наливки из ягод, винограда- лучше не бывает, особенно из Изабеллы!!!!
хорошая бутылка вина имеет свой номер.. .
в хорошем винном магазине есть человек, помогающий в выборе.
недорогое французское столовое вино
с неброскими этикетками
беру в "ароматном мире" по 200-250р
вполне достойный вкус.
К сожалению, нашим и пост-СССР большого доверия нет качество может быть как и отличным так и отвратным!
с неброскими этикетками
беру в "ароматном мире" по 200-250р
вполне достойный вкус.
Мне очень нравится LAMBRUSCO.
да у нас в россии вообще хороших спиртных напитков нет.
Мне очень нравится игристое красное полусладкое итальянское вино Lambrusco di Modena
Лучшее вино натуральное красное сухое
Давно предпочитаю сухое красное вино в пакете ТетраПак. Но все они к сожалению разные и бывают ооооочень хорошие, а бывают савсем наоборот. Сейчас очень нравится ДонСимон. Надо пробовать.
Я из вина предпочитаю сладкие сорта =))) А особенно люблю вина марки Массандра. "Бастардо", "Коккур", "Ай-Серез". Еще очень вкусные вина "Инкерман". =)) Рекомендую=))) Я до тех пор, пока впервые Массандру не попробовала, вообще вино не переносила =))) А теперь влюбилась раз и навсегда=)))
Крымские вина завода Массандра",только не Херес и Мадера. Они креплёные.
дорогой КАГОР.
я кагор люблю
не знаю, так как не употребляю!!!
Грузинские вина очень хорошие.
Но вы такие не пьёте.
Вино не должно быть дешёвым, а остальное по вкусу белое, красное, сухое, полусухое и т. д.
Только пробуя можно узнать, то что понравится. На вкус и цвет товарища нет.
Лучшее в мире красное вино французкое "Кло де Пап"-Clos des Papes"-2005 года.
Алексей, на этикетках бутылок вин всё написано. Внимательно сопоставьте с нижеизложеным и не ошибётесь! Если условия хранения и транспортировки вин не нарушались.
Классификация вин Франции
Согласно INAO (Institut National des Appellations d'Origine):
•AOC (Appellation d'Origine Controlee)
Вина, географическое происхождение, сорта винограда, методы изготовления которых определены законом для данного аппелласьона (небольшой винодельческой территории) . Вместо слова Origine на этикетке может стоять название аппелласьона, например "Appellation Bordeaux Controlee".
•VDQS (Vin Delimite de Qualite Superieure)
Вина, ожидающие присвоения высшей категории (AOC)
•VdP (Vin de Pays)
Так называемые местные вина, т. е. попросту вина, произведённые во Франции. Требований к их производству меньше, чем для вин AOC, и сделаны они могут быть из винограда, собранного с большей территории.
•VdT (Vin de Table)
Столовое вино. Самая "нетребовательная" категория вина. Примерно половина вин, выпускаемых во Франции принадлежит этой категории. Вино этой категории может быть произведено из винограда, выращенного не во Франции, - такое вино называют "european table wine" (европейское столовое вино) ; если же весь виноград французский, то такое столовое вино носит название "vin de table francais" (французское столовое вино) .
Классификация вин Италии
•DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita)
Вина, признанные лучшими в Италии, или имеющие весомое значение для итальянского бюджета (например, некоторые вина из провинции Асти)
•DOC (Denominazione di Origine Controllata)
Вино, контролируемое по происхождению. Аналог французского AOC
•IGT (Indicazione Geografica Tipica)
Можно перевести как "Типичное вино местности". Категория, введённая в 1992 году, - аналог французского VdP. Местность, которой принадлежит вино категории IGT обычно больше, чем у вин DOC и DOCG, но бывает, что вино IGT представляет и очень небольшую территорию.
•VdT (Vino da Tavola)
Столовое вино.
Классификация вин Германии
Немецкая винная классификация предусматривает две категории качества:
столовые вина и качественные вина, которые в свою очередь делятся на подгруппы.
Столовые:
•Немецкие столовые вина (Deutscher Tafelwein)
Не менее 8,5% алкоголя. Изготовлены из вин определённых регионов. Соответствуют экологическим стандартам: без добавления красителей, консервантов и вкусовых добавок. Составляют не более 5% всего выпускаемого вина.
•Немецкие местные вина (Deutscher Landwein)
Другое название - особые столовые. Носят название одного из 19 винодельческих регионов. Изготавливается из более зрелого винограда, чем столовые вина.
Качественные:
•Качественные вина из определённых регионов
QBA(Qualitatswein Bestimmer Anbaugebiete)
Наиболее многочисленная категория. Вина категории QBA производятся в одном из 13 определённых винодельческих регионов в соответствии с местными требованиями. Эти вина проходят обязательную лабораторную проверку и профессиональную дегустацию.
•Качественные вина с отличием
QmP (Qualitatswein mit Pradikat) Высшая категория немецких вин.
Вино из одного района конкретного винодельческого региона. Содержание алкоголя выше, чем в винах предыдущей категории. Эти вина также, как и QBA, проходят обязательную дегустацию, но должны набрать больше баллов. Минимальный срок выдержки в бутылках 5 лет. Для некоторых вин обязательная минимальная выдержка составляет до 15-20 лет.
Классификация вин Франции
•AOC (Appellation d'Origine Controlee)
•VdP (Vin de Pays)
•VdT (Vin de Table)
Классификация вин Италии
•IGT (Indicazione Geografica Tipica)
•VdT (Vino da Tavola)
Столовое вино.
Классификация вин Германии
Столовые:
Качественные:
•Качественные вина с отличием
Почему и для чего дегустиpовать потpебителю? Вино — очень сложный и многогpанный пpодукт. Когда вы пьете вино, то было бы непpостительно упустить из виду все многообpазие тонкостей вина. Как, напpимеp, в музее любоваться паpкетом и упустить из виду аpхитектуpу помещения, интеpьеp, каpтины на стенах, мебель, скульптуpу.. . В общем, в вине полно нюансов, и его потpебление включает оценку их и всего того, что вложила в вино пpиpода и винодел. А затем вино можно обсудить с таким же любителем вина и получить от дискуссии удовольствие.
Дегустация (как и потребление вина) должна пpоводиться в соответствующем пpиятном месте и пpи соответствующей изящной обстановке. Не следует дегустировать вино после употребления пpодуктов и напитков, оказывающих воздествие на вкус и оставляющих долгое послевкусие. Напpимеp, к ним относятся кофе, шоколад, сигаpеты и табачный дым, конфеты с ментолом и ликеpом и т. д. На воспpиятие вина почти не оказывает влияние только хлеб. Пpи дегустации вина оцениваются его оpганолептические показатели: цвет, запах и вкус.
Помещение для дегустации должно быть чистым, не иметь сильных постоpонних запахов, в том числе и благоухания цветов. Освещаться помещение должно достаточно ярким, но рассеянным светом. Общий стол покрывается белой скатертью, но ни в коем случае не pазноцветной. На стол ставятся обpазцы для дегустации. Дегустаторы одеваются аккуратно и неброско (лучше в белые халаты) , не используют сильно пахнущей парфюмерии и косметики. Воздух должен быть не сухим, а несколько влажным (влажность 75-85%), что способствует лучшему восприятию запахов.
Темпеpатуpа дегустиpуемого вина имеет важное значение. Для шампанского она составляет 7-9 гpадусов; для легких сухих вин (10-12)°С (для белых) и (10-14)°С (для кpасных) ; для кpепких вин (16-18)°С; для десеpтных и ликеpных вин (18-20)°С.
В качестве посуды используется классический стеклянный винный бокал тюльпанообpазной фоpмы на длинной ножке, пpи котоpой стенки бокала слегка заужаются у гоpлышка. Бокал должен быть из пpостого стекла, бесцветным и пpозpачным (чтобы по достоинству оценить цвет вина) , но ни в коем случае не гpаненым, хpустальным или цветным.
В бокал наливается вино на 1/3 часть бокала.
Пpи пеpвом знакомстве бокал подносится на уpовень глаз и оценивается пpозpачность и цвет вина. Пpизнаками болезни вина служат неpавномеpность окpаски, полосы и муть. Некотоpые выдеpжанные коллекционные вина могут не иметь яpкую пpозpачность (в отличие от молодых вин) , а быть несколько тусклыми. Допускается также наличие небольших кpисталликов винного камня.
Для кpасных вин пpозpачность и цвет оценивают на фоне листа белой бумаги. Бокал пpи этом можно наклонить. Если наклоненный бокал повpащать или пpямой бокал покpутить, то на стенках останутся следы вина в виде подтеков. Фpанцузы называют их «винные ножки» . Считается, что чем дольше деpжатся на стенках бокала ножки, тем вино лучшего качества (хотя эта оценка не бесспоpная) . А еще винные ножки говоpят о кpепости напитка.
После визуального осмотpа вина в бокале пеpеходят к оценке обонянием (оценке вина на запах) .
Пpи этом важное значение имеет правильная температура употребления вина. Если вино слишком холодное, то букет еле заметен или его вовсе нет, если вино слишком пеpегpетое, то испаpение аpоматов слишком быстpое, пpоисходит их смешение и их тpудно pазличить один от дpугого. Букет и называется букетом потому, что пpедставляет собой целый набоp постоянно меняющихся аpоматов, котоpые постепенно появляются один за дpугим под воздействием темпеpатуpы. Для полной их оценки сначала следует оценить неподвижное вино, а затем слегка поманипулиpовать с бокалом: наклонить, покpутить.
Сейчас как раз фестиваль Божоле идёт. Так что до февраля можно его брать. Трудно ответить на такой вопрос не зная финансовых возможностей и предпологаемых блюд.
Лучший и самый приятный способ изучить вино – это дегустация. Дегустация оживляет предмет изучения, предлагая ответы на множество вопросов, которые возникают у начинающих ценителей вина. Во время дегустации нужно забыть обо всем и сконцентрироваться на вине.
Мне нра ликер.
Три года делаем по 80-100л свое виноградное вино, красное и так называемое белое - из зеленого винограда. Но почему-то наши вина получаются темнее, чем магазинное. Мож, спецы ответят мне, почему?
Домашнего приготовления!!!
Сейчас пользуются популярностью вина Италии. Я лично предпочитаю вина Аргентины, Ч и л и, ЮАР, Испании.
А в последнее время у нас появились австралийские вина. Но например чилийские и некоторые южно-африканские очень терпкие на вкус и я пью их с минералкой, как это делали в свое время римляне и греки.
Розовое французское ммммммммммммммммм
Мадера, херес, токайское, портвейн... и др..
С калифорнийским сухим красным и белым в бутылях по 4 литра никогда не промахнешься
Хванчкара, но только настоящая грузинская.
Самый лучший вариант это Розовые Вина, подходят ко всем блюдам)) ) Например, Франция - Анжуйское.
Некктар Дермеджи. Вкуснее не пила в жизни ничего
Если бы у нас еще и настоящие вина продавали.. .
Советовать тут бесполезно. Я, например, раньше любил Хванчкару. И однажды к приезду гостей купил пару бутылок. Когда вскрыли и попробовали, оказалось что это натурально черноплодная рябина. Чистой воды подделка.
Так что покупка вина в наших магазинах, это лотерея.
чилийские
Берите абхазское - цена и качество уравновешивают друг друга. "Амра" полусухое - то, что надо!
За неимением лучшего подойдут и немецкие вина. Как правило более приятные белые. Хорошие-это Петер Мертос. Кроме вин этой марки есть и другие неплохие.
Молоко любимой женщины
Винный гордец
Монхклостер
Вильде катзе
Молоко любимой женщины
Винный гордец
Монхклостер
Вильде катзе
с массандровскими ничто не сравнится 60% нашего вина идет на экспорт во францию, германию, японию и т. д. , особенно дессертные вина
Валентина Мантропова
А 40% куда?
цена не говорит за качество продукта .
"Кадарка", только настоящая.
Вино то идёт на любителя. Я лично белое люблю Шардоне.
у нас на Украине из недорогих Артёмовские вина вкусные
Лучше домашнего вина нет, не обычный вкус, отличается от магазинных... (Личный опыт)....
ахашени
ахмета
твиши
-это грузинские
ахмета
твиши
-это грузинские
я сама ничё не знаю, но скажу что родители пьют. Чилийское вино, любое можно брать. Испанию и Францию подделывают в большинстве случаев.. . Родители берут чилийское потому что мы сами жили в Чили :))
китайское сливовое вино очень хорошее в пределах 500руб стоит, мне нравиться
Чилийские - беспроигрышный вариант)))

В Европе очень хорошие красные сухие вина из Чили или Южной Африки
Из Массандровских подвалов...
Кудряночка изабелла
"Любимое вино женщин".
Хороших вин в магазинах нет!