Напитки
Как приготовить томатный сок дома, только чтобы вкусно было?
Возьми томатную пасту. Залей кипяченой охлажденной водой. Посоли. Поперчи. Добавь ложку оливкового масла, натертый на мелкой терке чеснок, базилик (лучше свежий) . Поставь на плиту. Доведи до кипения, и вари на среднем огне минут 15-25. Залей в банку. Запечатай. И поставь охлаждаться в холодильник. Как остынет можно пить =))) Ням-ням =)))
Купите банку иранской томатной пасты и разведите по своему вкусу. Нам нравится.
соковыжималка. соль. сахар. я ещё перец туда добавляю и приправы разные. очень вкусно. могу литр выпить. но помидоры вредны с солью. их нужно есть отдельно от других продуктов, смешивать допускается с фруктами, овощами без соли.
Выжимаем сок (мне понравилось делать это на мясорубке со специально насадкой, похожей на ту, что для фарширования колбас, только цилиндр немного сужается и - с отверстиями. Потому что можно отрегулировать так, что в отходах остаются только шкура и семечки, практически сухие) . На 6 литров сока (это размер любимой кастрюли, уж простите) - примерно 300 г сахара, 1 ст. ложка соли. Кипятим. Как только мякоть сока поднимется вверх, нужно все перемешать и кипятить еще 15 минут - пока поверхность не станет свободной (мякоть осядет вниз) . Как говорит мама, это - главная ошибка в приготовлении сока: закипело, мякоть поднялась и почти сразу выключают, а сок потом закисает. По желанию можно добавить в сок душистый перец горошком (потом его вынуть и выбросить) или немного корицы… А вот количество сахара можно уменьшить до 200 г. Кипящим аккуратно (!) разлить по стерилизованным банкам (бутылкам) , закатать.
немного перца черного
немного сока лимона
сольки
немного сока лимона
сольки
Из свежих томатов выращенных летом на даче. Собираете, отжимаете, кипятите соль и сахар по вкусу. Я так делаю и мы все зимой с удовольствием пьем.
Через соковыжималку!!